Костёр 1985-02, страница 39

Костёр 1985-02, страница 39

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

ТВОЕГО

ОТРЯДА

К разговору о председателе пионерского отряда «Барабан» обращался не раз. В одном из предыдущих выпусков было напечатано письмо Лены Штур-мановой из Читы, которое начиналось так: «Когда выбирали Нину Виноградову командиром отряда, я была несогласна, но руку подняла «за». Я боялась подвести подругу». Сотни юнкоров прислали свои мнения о выборе председателя, о том, каким должен быть настоящий командир.

Многих особенно взволновал вопрос Лены Штурмановой: можно ли голосовать за председателя, если он твой друг?

Галя Дудникова (Кемерово):

— Голосовать за председателя только потому, что он твой друг, нечестно даже по отношению к другу. Но, к сожалению, часто председателя выбирают по принципу «только не меня». Голосуют или за отличника, или за своего товарища.

Таня Дик (поселок Актас Карагандинской области): —

Однажды голосовали за мою подругу, и я подняла руку«про~ тив», потому что знала ее недостатки. Подруга на меня не обиделась, ведь дружба здесь ни при чем.

Рыскуль Курманиязова (Ал-ма-Ата): — Однажды меня выбирали членом совета дружины. Все подняли руки «за».

Но один пионер проголосовал «против». Когда его спросили: «Почему ты против?», он ответил: «Просто так!» Я думаю, что он так сказал не из чувства ответственности, а просто чтобы себя показать.

Света Михайлюк (станция Раевка, Башкирская АССР):

— Избирая командира, нужно не просто проголосовать. Нужно встать и сказать, почему ты «за» или «против». Мы выбрали председателя, потому что он отличник. А когда этот отличник не стал давать списывать, некоторые начали ворчать: «Тоже мне председатель».

Сережа Архипов (Нижнекамск): — Бывает и так. Не хотят ребята участвовать в делах отряда и голосуют за кого попало. А еще — мальчики не голосуют за девочек, а девочки за мальчиков.

Значит, дело не в том, является ли командир твоим другом или нет. Настоящий друг, конечно, не станет дуться, если ты честно скажешь ему о его недостатках. Ну, а каким же должен быть настоящий председатель? Должен ли он один, как это часто бывает, вести всю пионерскую работу в отряде?

Динара Лисовая (Новосибирск): — Знаете, в нашем отряде часто после выборов сочувствуют председателю: «Да! Бедненький, повезло же тебе!» Ясно, председатель сникнет, будет представлять свою тяжелую участь. Я думаю, отряд должен быть вместе с командиром. Отряд без командира не отряд, а толпа людей. Дружба — вернейшее средство против всяких проблем.

Лена Т. (Мелитополь): —

В прошлом году мы выбирали председателем Анджелу. Она была робкая и стеснительная, но ответственная. Некоторые голосовали «против». И хотя

Анджела знала, что не все за нее, она всеми силами старалась оправдать доверие и оправдала его. Через год все проголосовали за нее единогласно.

Марина Бавыкина (село Гу-рово, Омская область): —

Нельзя все сваливать на одного председателя и обвинять его, если работа не клеится. Нужно быть оптимистом, поддерживать командира в трудные минуты, а не прятаться за его спину.

Наташа Чучина, Наташа Терехова, Ира Каткова (Пермь): —

Председатель отряда — это, прежде всего, добрый, умный и надежный друг. Если бы все были такими командирами, как Тимур! Тогда в наших пионерских отрядах было бы намного интереснее.

Конечно, хорошо, если в отряде есть свой Тимур. Ну, а если такого человека нет, что же, так и сидеть сложа руки? Аня Черниговская, семиклассница из ленинградской школы № 171, предлагает использовать опыт Артека. «Там за смену в отряде меняются два председателя. Многие артековцы предлагают, пусть и в школе за год все члены совета отряда побывают председателями. Тогда и жизнь в классе будет интереснее, да и в комсомол будут вступать ребята, которые прошли школу пионерских активистов. По-моему, стоит попробовать».

Мы тоже считаем, что артековский опыт может пригодиться. И особенно тем отрядам, в которых проблема выбора настоящего командира еще не решена. Ну, а у кого такой проблемы нет, тем мы предлагаем поделиться своим опытом. Самые интересные идеи и предложения будут напечатаны в «Барабане».

33