Костёр 1985-03, страница 27

Костёр 1985-03, страница 27

Анжела Страшная живет в Москве. Ее мама и папа — цирковые артисты. И сама Анжела, конечно, больше всего на свете любит цирк. О нем она писала в заметке, которую «Барабан» опубликовал в № 11, 1984 года, о нем и этот ее маленький очерк.

у

Катя и Егорушка, прежде чем собрать книги и отправиться в школу, набивают карманы сладостями и мчатся к Пугачу.

Кто они такие? Катя и Егорушка — брат и сестра, их родители — известные цирковые артисты, акробаты-прыгуны Александр Николаевич и Нина Лаврентьевна Бондаревы. А Пугач — это конь, полутяжеловес тарийской породы. На нем Катя и Егорушка упражняются в вольтижных трюках. Так называется номер конного цирка, который состоит из упражнений на бегущей по манежу лошади.

Вначале Пугачу работа в цирке показалась* легкой забавой, может быть, потому он так часто смешно пофыркивал. Но потом, когда увидел, что Катя и Егорушка сотни раз повторяют одни и те же трюки, он понял, что тут дело нешуточное. Пугач покорно выполняет все указания. Он знает, когда ему бежать, когда остановиться, и никогда не нарушает заданный ему аллюр. (Аллюр — это вид движения

лошади. Например: шаг, рысь, иноходь, галоп, карьер.) Пугач хорошо чувствует всадника и старается, чтобы тот не упал на манеж и не ушибся.

Заботливая Катя научилась чистить копыта Пугача. Работа эта сложная и опасная. Но Катя, надев фартук и вооружившись острым ножом, смело срезает с копыт наросты и соскабливает грязь.

Брат и сестра все успевают: и учиться, и разучивать упражнения на лошади, и читать.

— Больше всего я люблю ездить на Пугаче,— сказал как-то Егорушка.— Вот у меня есть

велосипед «Кама». Так на нем

* ..

ездить куда опаснее. То камешек под колесо попадет, то еще что-нибудь случится... А Пугач — верный друг, в трудную минуту он всегда выручит.

А еще Егорушка очень завидует Кате. И знаете, почему? До встречи со зрителями ей осталось всего три •года, а ему — целых пять. Ведь на манеж наездников выпускают не раньше четырнадцати лет.