Костёр 1985-03, страница 28

Костёр 1985-03, страница 28

В СТРАНЕ ПОЭЗИИ

СТАРАЯ ИНДИАНКА

ПОЛИН ДЖОНСОН

Судьба Полин Джонсон (1861 — 1913), замечательной индейской поэтессы и общественной деятельницы, настолько необычна, что имя ее давно стало легендарным не только у нее на родине, в Канаде, но и далеко за ее рубежами.

Дочь ирокезского вождя Текахион-вэйк (таково подлинное имя писательницы) родилась в далекой индейской резервации. Получив неплохое по тем временам образование, рано начала писать стихи. Много путешествовала по Канаде, Соединенным Штатам, побывала в Великобритании...

Поэзия Полин Джонсон повествует о трагической судьбе североамериканских индейцев, доведенных бесчеловечной политикой английских колонизаторов почти до полного вымирания. Лишенные права жить на своей земле, соотечественники поэтессы гордо отстаивают свою свободу и независимость, с оружием в руках выступая против поработителей. Во многих стихах Полин Джонсон воспевается дикая, необузданная красота канадской природы, ее богатство, малообжитые просторы северного края, пересеченного бурными реками с древними поэтическими именами.

Пройдя поселок у лесной дороги,

В прозрачной, предосенней тишине, С трудом, едва передвигая ноги, Бредет она по высохшей стерне.

Согнулись плечи от нужды и боли,

Глаза, не отрываясь, смотрят вниз, Но день за днем она выходит в поле: Лущить тугой темнеющий маис.

А в памяти ее иное время,

Когда был счастлив, рабства не страшась, Ее народ, теперь забытый всеми,

Как стебли эти, втоптанные в грязь.

ЛЕСНЫЕ ЦВЕТЫ

Там, где пожары ранние прошли, На косогоре, у речной излуки, В золе цветы лесные расцвели, Скрывая шрамы северной земли,

Совсем как чьи-то бережные руки.

Так сердце, опаленное огнем

Опустошающей и жгучей боли, Вновь оживает теплым майским днем, И мысль, что кто-то думает о нем, Его переполняет поневоле.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Джонсона раббека

Близкие к этой страницы