Костёр 1985-03, страница 47

Костёр 1985-03, страница 47

Подводная техника наших дней — все совершеннее. Но всякое может быть. Глубоководный и исследовательский аппарат — сотни их исследуют сейчас океан,— может потерпеть аварию и лечь на дно на большой глубине. Может затонуть подводная лодка. Вблизи от поверхности моря спасти людей трудно, но возможно. А если на глубине в сотни метров? Конструкторы предложили аппарат-спасатель. Стыкуется он с подводной лодкой с помощью «камеры-присоса». Состыковавшись намертво, можно в корпусе потерпевшей аварию лодки проделать отверстие. Люди перейдут на спасатель. Шлюз-вход в камеру-присос закроют, и спасатель всплывет. Для быстроты этот аппарат доставит к месту аварии специальный самолет...

Шщ 1 Ю. СТУДЕНЦОВ

1. Отсек управления. 2. Переходной отсек. 3. Отсек для спасенных. 4. Камера-присос. 5. Аварийная лодка.

ПРО ЯКОРЯ

«Приспособление, удерживающее корабль на месте, когда он находится на чистой воде...» — так про якорь написано в любом морском словаре. И вот что удивительно: прошли тысячи лет, а вид и общие черты конструкции якоря изменились мало. На нашем рисунке — несколько якорей. Первый — был на кораблях в 310 году до нашей эры! Он нарисован на древних монетах. Второй нашли при раскопках в Помпеях. Третий якорь был на кораблях норманнов в девятом веке. Четвертый — на русских военных кораблях девятнадцатого века. Пятый — современный адмиралтейский якорь... Все они в общем — похожи.

И все-таки придумали якорь и несколько другого вида. Этот — для подводных лодок. (6) Этот — для ледоколов. (7) А это (8) — мертвый якорь, который вытаскивать не нужно. Цепь его прикована к плавающей бочке, и суда, если им надо стать в этом месте, свой якорь не бросают, а приклепывают цепь к рыму—кольцу на этой самой бочке... А для супертанкеров придумали ракетный якорь. Его «вбивает» в грунт ракета, закрепленная в корпусе якоря.

ПОСМОТРИ И ПОДУМАЙ!

Капитан Быстроходов и боцман Румпель посетили выставку картин. Они уже посмотрели все картины, как вдруг одну из них капитан стал рассматривать слишком пристально.

— Что вас так заинтересовало, капитан? — спросил боцман.

— Здесь написано, что художник нарисовал её, спустившись под воду. Но посмотрите внимательно на картину. Если бы он действительно рисовал её под водой...

— Вижу, вижу...— сказал боцман.— Теперь пусть посмотрят ребята... И подумают: был ли художник под водой?..

^ УС NАтуPU У