Костёр 1985-05, страница 43

Костёр 1985-05, страница 43

я,— подумал я.— И стрелял на уроке, мама, не я... Сама она бандитка, Зинаида Ивановна. Как осерчает на кого, говорит: «Я с бандитами — сама бандит». А чего она мне, мам, ставит двойки да колы? Я бы даже и учился лучше, если бы она не выгоняла меня из класса. Как же я буду хорошо учиться, если я, считай, не бываю почти на уроках! И заберите вы у меня эти лыжи, только галстук не забирайте...»

— Зинаида Ивановна, послушайте! В сенях кто-то есть! Скотина некормленная ворвалась...

И я — бегом! Из сеней да на двор. А со двора — на зады. Стою за сараем, как вдруг слышу:

— Ты, пионер! Идем домой,— зовет меня Волька обедать.

Но я не пошел домой — даже обедать! Я стал думать уже о том, что «вот если меня исключат из школы, то я пойду работать в колхоз — ездовым!» Потом пошел на двор и стал там дрова рубить. И они, мама с братом, выходят из сеней.

— Ты липовых дровец наруби,— слышу, мама говорит.— Я блинов вам напеку завтра. У нас ведь праздник.

— Какой, мам? —

спросил Волька.

— Вон! Озорника нашего упросила я не исключать из школы.

Как сердце в груди у меня застучало! Я на радостях даже размахнулся — и, рукавицу, смотрю, так и отсек!

Мама вскрикнула, но я ей говорю:

— Да не отрубил я руку, чего ты... Рукавицу только вот жалко.

— А я тебе говорила, на двор не надевай новые... А у тебя на шее-то что, а?— спрашивает она. Потому что... Это у меня там был галстук. Пионерский красный галстук. И снимать я его ни за что не хотел.

А потом еще сколько я пережил, друзья мои.

— Лучше бы меня исключили,— сколько раз я жаловался маме, придя домой из школы.— Кто бы чего не делал, а во всем виноват оказываюсь я! Им-то хорошо, они не давали слово, что не будут больше озоровать. А я, мама, дал! И прямо я не знаю, чего мне теперь делать? Уже драться я не могу!

— Правильно,— мама на это мне возражает;— не надо. Сдерживайся. А ты курить-то бросил?

— Давно уж!.. Ну как, мам, сдержишься, когда на уроках шепчут: «Пионер липовый».

Как тут сдержишься?!

— А ты делай, как отец делал. Он, когда ему было трудно, мял вот так вот пальцы,— и она показывала, как отец наш хрустел пальцами.

— Да делал уже!— говорю ей.— Да ничего у меня не получается! Нынче вот Коля Толстый опять написал на доске про нас. Про меня и про Нину Кумову, которую я провожал один раз из школы. Как, мам, не подраться?

И в самом деле! Как с ним, с Колей, не подраться было, если на доске было написано: «Пионер -f- Кума = любовь». Но, скажу я вам, друзья, пионерский галстук я так и не снял. А дразнить меня скоро перестали.

ИТОГИ КОНКУРСА *

ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ

В конкурсе юных математиков приняло участие 364 человека. Правильные ответы

прислали — 340. Победителями названы: Галя Савукова (Рязань), Вова и Алеша Черновы (Ленинград), Женя Борисов (Сыктывкар), Валя Митряш-кина (г. Грозный), Таня Кали-ниченко (Черниговская обл.),

Лена Лабзеева (Гудермес), Сережа Пономаренко (Черкасская обл.), Алеша Шевченко и Саша Фирсов (Ленинград), Сережа Скатерщиков (Москва) и Наташа Гордеева (Новгород).

37