Костёр 1985-06, страница 16

Костёр 1985-06, страница 16

Я хочу рассказать о своем классе. У нас все ребята учатся хорошо, помогают друг другу. Один раз мы ходили в поход, шли очень долго. Когда пришли, одной девочке стало плохо. Мы быстро организовали группу по поиску лекарственной травы. Когда собрали ее, быстро вскипятили воду, сделали отвар. Одним словом, вылечили девочку. Вечером пели песни, танцевали.

Аня Беспалова,

7 класс, с/з Дергачевский, Саратовская область

sUw косенок

Я родилась в городе Павлодаре, но выросла в Май-каине — горняцком рабочем поселке Баянаульского района. Он расположен в широких просторах степи, среди небольших холмов.

В переводе с казахского

слово «маикаин» означает «маслянистая береза». А берез ни на окраине, ни в отдалении от поселка не видно. Откуда же такое название? Из бесед со старыми людьми мы узнали, что в двадцатые и тридцатые годы вокруг поселка действительно был березняк. Сейчас же берез осталось с десяток у здания старой больницы. И те, как рассказывают, уцелели только благодаря заботам бывшего главного врача больницы Валентина Васильевича Рокованова. Березки пробили корнями сухую, солоноватую почву, приспособились держаться, противостоять местным беспощадным ветрам и терпеть палящий зной, научились они пить капли влаги из сухой, а часто еще замешанной на соли земли. Люди заметили, что у местной березы толще восковой налет на листьях, который позволяет ей экономить влагу, меньше испарять ее. Наверное, поэтому и назвали березу маслянистой.

Бахыт Абильгазинова,

Павлодарская.область

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда листья испаряют влаги больше?

Близкие к этой страницы