Костёр 1985-08, страница 18

Костёр 1985-08, страница 18

о

{/Ог^с яЛ&т-е стоило

Ошибается тот, кто считает, что в нынешнее время, когда есть мощная техника, хлеб достается легко. Это по-прежне-му тревожные ночи, труд и пот. Иной раз за хлеб жизнь отдают, как случилось в шестидесяти километрах от нас в совхозе «Гигант». Погиб, спасая хлеб от огня, Н. М. Кузнецов. Это хлебное поле теперь носит его имя...

Заур Цеденов,

Калмыцкая АССР, Городовиковский район

У нас в отряде прошел сбор, посвященный хлебу. Мы пригласили Марию Ивановну Иванову, которая в годы войны была комбайнером. Она рассказала о том, как трудно приходилось убирать хлеб в войну. Ребята говорили о бережном отношении к хлебу, читали стихи. В конце сбора мы съели душистый каравай хлеба, испеченного на нашем хлебозаводе. До чего же он был вкусный!

Володя Моисеенко,

Павловск,

Приехал я к бабушке с дедушкой отдыхать, а они вдруг говорят:

Ты уже большой. Будешь с завтрашнего дня пасти телят.

Пришлось вставать ни свет ни заря. Один теленок оказался такой маленький. А второй, Мишка, уже настоящий бык черный, с рогами. Выгнал я их в поле, сам устроился на бревнышке, размечтался. Оглянулся — а телята уже на конце поля. Хотел я их перегнать а этот Мишка прямо на меня. В отчаянии я схватился за камень— и тут бычок отступил. Тогда я, как заправский кавалерист, стегнул его по бокам прутиком. Крупной рысью Мишка помчался к дому, а за ним все остальные.

Скоро телята ко мне привык-и мы стали жить дружно. Ну и лето у меня было! В тысячу раз лучше, чем раньше.

Сергей Баляба,

Астрахань