Костёр 1985-08, страница 20

Костёр 1985-08, страница 20

БЕЖАВШИ

ОЗЕРОМ

Еремей АЙПИН

РАССКАЗ

Рисунки В. Лебедева

На южной окраине бора, на солнцепеке, где появились первые проталины, Демьян увидел махонького ушастого олененка. Прикрыв огромные лиловые глаза, подставив солнцу коротенькую морду, он покойно дремал. Лучи солнца, согревая, укрепляли хилое тельце дитя оленихи Пеструхи. Она стояла возле своего сына и недоверчиво, высоко подняв голову, смотрела на Демьяна. Демьян понял ее тревогу и, немного потоптавшись, еще раз глянув на олененка, отступил в кусты — нечего беспокоить — и направился в сторону дома.

Он шел по весеннему гулкому утру, и на душе было радостно и светло. И свет и радость сегодня доставляло ему все. И щедрое солнце, согревающее, вдыхающее жизненное тепло в маленького олененка. И то, что Пеструха рано отелилась: до тяжкого времени комаров и паутов ее сын подрастет, окрепнет — и тогда ему легче выжить. И то, что Пеструха такая заботливая и чистоплотная мать — вон как старательно облизала свое дитя, вон как тревожится за него — ни на шаг не отходит. Да и нрава она хорошего — доверяет человеку, доверяет своему хозяину, хотя и боязно ей, наверное, за малыша.

Сегодня оленей домой он не пригнал, чтобы не беспокоить отелившуюся важенку. Если захотят — сами придут.

В избушке он отряхнул снег с кисов, снял малицу. Жена Анисья поставила ему маленький столик с завтраком, налила крепкий чай. И только налив первое блюдце чая, Демьян сообщил новость:

— Ну, жена, Пеструха родила. N

— Да ну! — удивилась Анисья.— Так рано! Ведь только первые проталины пошли!

— Я сам не ожидал. Думал, успеем пере-каслать в Весеннее Селение.

— Я тоже так думала.

— А теперь придется немного повременить. Пусть олененок малость окрепнет.

— Какого пола — мужского или женского?

— Близко не подходил. Пеструха сердилась. По-моему, сын.

— Значит, у Пеструхи сын,— проговорила Анисья.— Ладно, сильный олень тоже нужен.

Оба понимали, что в малооленном хозяйстве больше нужны важенки, могущие давать приплод. Да что теперь - поделаешь—рады любому прибавлению в стаде.

Тут, услышав разговоры про Пеструху и ее сына, проснулся маленький Коля. Накинув сак — меховую шубу,— он выскочил к чувалу1 и радостно закричал:

— У Пеструхи сын? Какое имя дали ему?! Какое имя?!

— Имя? — переспросил Демьян и, оглядев сына и жену, предложил: — Ну так придумайте ему имя! Как же без имени? Без имени нельзя...

— Хорошее имя ему нужно дать,— согласилась Анисья.— Чтобы хорошо ему жилось!

Коля перебрал все оленьи имена. Но ни одно из них не подошло для олененка. Как тут подберешь, коль не знаешь характер и повадки того, для кого предназначалось имя. Так ничего и не придумали. Просто назвали его «Пеструхин сын» или «Олене-ночек». !

— На кого он похож? — спрашивал, Коля.

— На себя, наверно, похож,— отвечал с улыбкой Демьян.— Ни на одного другого оленя не похож. Маленький такой. А шерсть красновато-коричневая. Скоро увидишь.,

Вечером Демьян снова навестил Пеструху с оле-неночком. Тот уже поднялся на ноги и, забавно задрав коротенький хвостик, сосал молоко. Мать облизывала его, приглаживала шерстинку к шерстинке.

На другой день Пеструха привела своего малыша к избушке. Малыш оказался очень любопытным: тыкался мордочкой в нарты, в бревенчатую стену сенок, в висевшие на корале мешки и ременную упряжь, лез к добродушному псу Хар-хуру в деревянное корыто с остатками рыбьих костей и ухи, молотил копытцем по металлическому тазику возле хулхота Словом, знакомился с домом, с хозяйством, познавал мир. Коля, словно завороженный, следил за каждым шагом олененка и все бормотал:

— Во что делает!.. Во что делает!..

Вышла на улицу и Анисья. Олененок ей тоже понравился, и она сказала мужу:

— Слови! Что смотришь...

— Да, с ним поздороваться нужно...— согласился Демьян.

И он без аркана, подкравшись из-за Пеструхи, за ножку поймал олененка. Тот хоркнул, рванулся, но Демьян уже перехватил его за шею и туловище. Первым подбежал Коля, поцеловал олененка в мордочку, потом погладил по короткой шерсти, прикоснулся к уху и шее, затем потрогал крохотное копыто. Подошла Анисья, улыбнулась, провела рукой по теплому боку, сказала нараспев:

— Рас-ти боль-шой!..

Демьян наклонился к олененку, негромко сказал:

— Ну, здравствуй! Хорошо расти!

И выпустил олененка. Тот вскочил, отбежал к матери, отряхнулся. Видно, не очень-то по нраву ему человеческие руки — шерсть помяли. А вскоре Пеструха повела свое дитя на теплую окраину бора, на проталины, где ягель не нужно выкапывать

1 Чувал глиной.

каминообразный очаг из жердей, обмазанных

1 Хулхот и мяса.

конусообразный сарай для хранения рыбы

16

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Каслать
  2. Повадки комаров

Близкие к этой страницы