Костёр 1985-08, страница 23

Костёр 1985-08, страница 23

I

I

£

о

С

и

&

Or

Ф

ИЗ ДНЕВНИКА ПОЛЯРНИКА

Л. ДУБРОВИН

В августе в Ленинград начинают привозить арбузы из Астрахани, Украины, Средней Азии — огромные, полосатые, сладкие. И много я их съел на своем веку. Но самый вкусный в своей жизни арбуз я пробовал... в Антарктиде.

Ураган гудит и рокочет за стенами нашего металлического дома. Гул напоминает рев мощных авиационных моторов. За окном проносятся клубы снега. И так уже которые сутки подряд нашу станцию Молодежную в Антарктиде заметает снегом. Сугробы растут на глазах. Ветер то и дело рвет антенны.

Я только что вернулся с нашей метеоплощадки. Метеорологи быстро справились с запуском ракеты, и лишь она своим ревом перекрыла гул урагана. А вот с радиозондом парни намучились. Резиновый шар бился у них в руках, как живой. Все же с третьей попытки справились с запуском.

Сегодняшний день прошел в обычной работе. Хлопотали геофизики. Без сбоев шли дела в здании дизель-электростанции, в гараже и радиобюро. Телетайп и радиотелефон рядом с моей комнатой молчали, значит, никаких ЧП нет. Поэтому можно пойти на день рождения инженера-гляциолога Роберта Дедушкина.

На праздничном столе у Дедушкина букет ромашек. На всякий случай я нагнулся и одну понюхал. Пахло ромашкой. Народ на станциях работает остроумный, да и мастера на все руки. Ради розыгрыша такие цветы могут из пенопласта вырезать, что только на ощупь и отличишь от подлинных.

Откуда это? — спросил Дедушкина.

— Да вот, сбегал, нарвал за околицей,— возмутимо произнес Дедушкин.

не-

«Околицей» оказался ящик земли, привезенной из Ленинграда, в котором Дедушкин и вырастил ромашки. На столе стояла и большая миска с салатом из свежих помидоров и огурцов, да еще приправленных зеленым луком. Я не мог отказать себе в удовольствии тут же подцепить на вилку кусок пупырчатого огурчика. Свежие огурцы в Антарктиде. А ближайшая земля, где они могут расти, в тысячах километров. Никак я не мог привыкнуть к этому.

Было время, когда на станции Молодежной выращивали только зеленый лук. Потом радист Иван Михайлович Титовский вырастил на окнах своего дома за год зимовки два урожая огурцов и один урожай помидоров. К Титовскому ходили в дом со всей Молодежной. Он зорко следил, чтобы полярники не трогали пальцами крохотные, мохнатые огурцы.

Пример Титовского оказался заразительным. Но привезенной земли было очень мало. На Молодежной кругом станции одни голые камни, прокаленные морозом, да и это место по здешним меркам называется оазисом, потому что свободно ото льда. Мелкий песок србирали зимовщики в окрестностях станции, перемешивали с почвой, привезенной с родины, добавляли минеральные удобрения. Так в каждом доме появился свой огород.

В нашем доме в большом деревянном ящике росло даже лимонное деревце в рост человека. Расти росло, а вот не плодоносило. Потолок у нас был низкий, и пришлось лимон отдать моему заместителю Иванову. В их доме потолок был повыше. Расставались мы с лимоном неохотно. Через несколько недель новый хозяин дерева пригласил меня в гости. Взглянув на ветки нашего лимона, я обомлел. На одной из них среди сочных зеленых листьев висел крупный ярко-желтый плод. Я был так удивлен, что не сразу сообразил: не мог же лимон вырасти за две недели. Присмотревшись к ветке, я убедился, что Иванов меня разыграл. Лимон был искусно прикреплен тонкой леской.

После случая с лимоном я сразу насторожился, когда начальник геофизического отряда Струин сказал мне, что у него на окне растет арбуз. Нет, подумал я, теперь меня не «купишь». Твой арбуз, наверное, такой же, как лимон у Иванова. Арбузная ботва, конечно, могла расти, но уж арбуз!

В доме геофизиков я придирчиво стал осматривать зелень в ящике. Геофизики в свою очередь наблюдали за мной. Арбузная ботва была действительно буйная, на земле лежал арбуз величиной с небольшой школьный глобус. Осмотрев его, а особенно тщательно хвостик, я с удивлением убедился, что арбуз настоящий. Юрий Александрович, хозяин плантации, сиял от счастья. Он показал мне узкую бумажную ленту, вырезанную из листа миллиметровки. Этой лентой хозяин каждый день измерял окружность своего любимца. Так вот, арбуз был в окружности сорок сантиметров.

Ураган как раз в это время налетел на дом с особой силой, и на стене жалобно зазвенела сразу всеми струнами гитара.

Рисунок Н. Куликовой