Костёр 1985-08, страница 26

Костёр 1985-08, страница 26

веселые зеленоватые огоньки, придающие особое очарование ночному лесу. Это фонарики самочки небольшого насекомого — ивановского червячка, или как его чаще называют — светлячка.

Ростом самочка невелика, всего 2—3 сантиметра. Вся она буро-коричневого цвета, за исключением трех последних члеников нижней стороны брюшка. Здесь хитиновая оболочка тела прозрачна. Это стекло фонарика. В сумерках самочка забирается на высокий стебелек, зажигает фонарик и так изгибает брюшко, чтобы свет был хорошо виден сверху.

ВНИМАНИЕ, Я ЗДЕСЬ БЫЛ

Большинство животных пользуется языком запахов. Кто только на нем не говорит! Пахучие вещества вырабатывают специальные железки. У антилоп они находятся около глаз, у индийских слонов — впереди уха, у хищников около усов, у козлов и серн — за рогами, у верблюдов — на шее, у кроликов — под подбородком, у

А

шимпанзе и горилл — под мышками, у даманов — на спине, на подошвах — у соболя, около хвоста — у лисиц,1 на бедре — у утконоса, на лбу — у летяги.

Огромное преимущество языка запахов состоит в том, что его можно использовать и для живой разговорной речи, и для письменных сообщений.

след, по кормом

Потрется олень мордой о ствол дерева, и на несколько дней останется висеть объявление о том, что здесь проходят границы его владений.

Запах может выполнять роль удостоверения личности или, вернее, пропуска. Каждаясемья общественных насекомых пчел, ос, муравьев, термитов имеет свой, только ей свойственный запах. Чужака в дом не пустят.

Пахучим веществом удобно метить временные тропинки. Если огненный муравей нашел много корма, возвращаясь домой, он время от времени прикасается к земле, оставляя пунктирный пахучий которому побегут за другие муравьи.

Среди животных ются обманщики, щиеся чужими сигналами. Осы — довольно опасные насекомые. Чтобы их по ошибке не хватали птицы и лягушки, они жужжат во время полета, делая крыльями 150 взмахов в секунду. Предупреждающий сигнал спасает ос от неприятностей. Нашлись крупные мухи, воспользовавшиеся этим обстоятельством. Во время полета они делают 147 взмахов крыльями в секунду и жужжат очень похоже на ос, поэтому их тоже никто не трогает, а сами мухи обладают изощренным слухом и своих с осами не путают.

Язык запахов тоже легко поддается имитации. Животные пользуются чужими запахами

встреча-пользую-

как поддельными удостоверениями личности или фальшивыми пропусками. Существует несколько видов муравьев, которые сами муравейников не строят. Взрослая самка заползает в муравейник другого вида муравьев, предъявляя страже у входа фальшивый пропуск, то есть выделяя пахучее вещество, имеющее запах царицы муравейника, но действующее еще сильнее. Поэтому рабочие муравьи начинают ухаживать за ней, за ее яичками, личинками и куколками, а собственную царицу перестают признавать или сразу убивают.

Есть птицы, способные копировать слова человеческой речи. К числу наиболее способных относятся скворцы, майны, вороны, вороны, галки и сойки, но самые одаренные — попугаи. Их способность копировать слова человеческой речи подчас ошеломляет. С особенно талантливыми попугаями можно всласть «поговорить», и беседа будет достаточно содержательной. Словарный запас наиболее выдающихся пернатых лингвистов может составлять 500—600 слов. Обычно птицы предпочитают изрекать короткие фразы, но иногда фразы могут состоять из 10

15 слов!

Многие попугаи отлично помнят, когда принято говорить «добрый вечер!», а когда «доброе утро!». И употребляют эти слова только в соответствующее время суток. Мой амазон Эра каждому вновь пришедшему гостю с удовольствием скажет: «Привет!» и только в сумерках: «Спать пора». Эра очень любит дразнить мою собаку. Он всегда рад стащить ее любимую игрушку и, если собака возмущенно лает, требует мрачным голосом: «Заткнись», а иногда добавляет: «Паршивая собака!» Такое осмысленное использование заученных слов объясняется тем, что птица их слышала от нас лишь в соответствующих ситуациях.

Подобные забавные истории происходят с каждой говорящей птицей. На фоне обычной бессмысленной болтовни они невольно обращают на

22