Костёр 1985-08, страница 27

Костёр 1985-08, страница 27

себя внимание и надолго запоминаются. Одну из таких историй о своих попугаях рассказал ленинградский писатель А. Батуев. Из очень дружной пары живших у него птиц лишь одна умела летать, и сидеть целый день со своим другом на куполе его клетки ей было скучно. Когда летунья отправлялась в путешествие по комнате, ее друг взволнованно бегал по клетке и кричал: «Иди домой, слышишь, иди домой!» Попугай знал более 50 слов, но из этого запаса выбирал то же самое, что говорили и ему, когда он вечером не хотел уйти в свою клетку.

О другом курьезном случае рассказал орнитолог К. Н. Бла-госклонов. История касалась говорящего ворона. Птица была совершенно ручной, и ее свободу не ограничивали. Вернувшись с очередной прогулки домой, ворон стучал клювом в окно и кричал: «Бабка, открой!»

ЗАГОВОРЯТ ЛИ ОБЕЗЬЯНЫ?

Издавна

мечтали

ученые

научить человеческому языку кого-нибудь из животных. Брались и за обезьян и за дельфинов — не получилось. Самые умные обезьяны — шимпанзе после нескольких лет обучения оказывались способными с большим трудом и не очень отчетливо произнести лишь 3—4 слова. Не думайте, что они очень глупые. Просто их глотка и голосовые связки устроены совсем не так, как у нас и у попугаев. Их звуковые органы не годятся для воспроизведения речи.

Лет 15 назад американские зоопсихологи решили научить

их языку жестов, которым пользуются при общении между собой глухие от рождения люди. Для своего ученика, молоденькой годовалой шимпанзе Уошо, они выбрали более простой вариант языка, где каждый жест означал определенный предмет, действие или другое понятие. Сначала дело не ладилось, никак не удавалось объяснить Уошо, что она должна повторять жесты учителей. Даже сладкий изюм, которым награждали обезьянку за правильное выполнение задания, мало помогал. Но в конце концов дело наладилось. К концу пятого года обучения Уошо знала 160 слов и умела ими пользоваться. По сравнению с самыми способными попугаями это немного, зато обезьяна не просто повторяет заученные жесты, а употребляет их вполне сознательно.

Маленькие дети сначала начинают понимать отдельные слова и много позже их произносить, а самыми первыми их словами бывают самые простые и нужные: «мама, папа, баба». То же самое можно сказать об Уошо, только для нее самыми важными словами оказались «щекотать» и «еще». Щекотка для шимпанзе более высокая награда, чем горстка сладкого изюма, а слово «еще» позволяет обойтись без многих других нужных слов. Съев яблоко, достаточно сложить кисти рук в полукольцо — знак «еще» — и, пожалуйста, учитель даст еще кусочек яблока.

В любом предложении слова расставляются не как попало, а в строго определенном порядке. Когда Уошо научилась составлять комбинации из 2—3 слов, стало ясно, что и она строит «фразы» по определенным правилам. В трехсловных

предложениях Уошо на первое место ставила сказуемое, а на последнее — подлежащее: «Открой ключ пища», «Открой ключ одежда». Если приходилось пользоваться местоимением, оно оказывалось на первом месте: «Ты дать банан», а когда Уошо приходилось применять сразу два местоимения «ты» и «я», то обычно оба они оказывались впереди сказуемого: «Ты я выпустить», «Ты я щекотать». В более старших классах Уошо. чаще использовала другую последовательность «Ты дать я», где личное местоимение «я» оказывалось на самом последнем месте.

Сейчас уже существует несколько десятков «говорящих» шимпанзят. Совершенно неожиданно'оказалось, что обезьяны способны понять и пользоваться словами-понятиями, такими как «цвет», «размер», «форма», «все», «многое». Научились употреблять вежливую форму, применять слово «пожалуйста».

Разговаривают ли обезьяны между собой на освоенном ими языке жестов? Разговаривают! Правда, пользуются языком не часто, да и поводы для этого весьма обыденны. Чаще всего это просьбы подойти, пощекотать, дать игрушку или чего-нибудь вкусненького. В этом случае «беседы» не получается, она выглядит бесконечным монологом: «Дай..., дай..., дай..., дай..., дай..., еда..., дай..., еда..., дай!» Нельзя сказать, что при этом второй собеседник совсем не реагирует на просьбу, но его ответная реакция проявляется главным образом в том, что он старается поскорее отправить в рот то, что вызывает такое вожделение у его товарища.

Доктор биологических наук

Б. Ф. СЕРГЕЕВ

ЛИ ТУ

р

Назовите пять грибов

PMH9JOU ь9нНэ!/9 'дньиэии 'MQhdowD 'И1яиэ9 'HnaoeadaQtfoij