Костёр 1985-08, страница 29

Костёр 1985-08, страница 29

с^ mmimmjii с^

Издалека это дерево можно принять за елку. Подойдешь поближе, подумаешь: «лиственница»... Но это ни то ни другое, хотя называют порой растение — «южным хвойным деревом»...

Это — араукария. Листья ее похожи на колючки. Они такие жесткие и колючие, что на ветки араукарии птицы не садятся. Растет араукария в Южной Америке — Чили и Аргентине. Назвали ее араукарией вот почему: ученые нашли растение в тех местах, где проживало племя индейцев арауканов.

Араукария — долгожительница. Встречаются араукарии двухтысячелетнего возраста!

Фото Е. Николаева

WO tub*

— Назад! Ишь ты, с ружьем объявился! Иди, иди отсюда!

С трудом успокоил я рассерженных лесорубов. Рассказал я, что не на лосей, а на волков охотился.

— На волков? Ну, это другое дело,— говорят.— Ведь это от них-то лоси сюда прискакали, ухоронку у нас нашли. Вишь, стоят, умницы какие! Волки-то вон туда, к болотам ушли. Ночью шагов на двадцать к вагончикам подходили.

Приехали из города охотники. А к вечеру обложили флажками волчью стаю. Не уйдут, разбойники, побоятся пересечь страшную для них, пахнущую человеком флажковую линию.

Б. МИХАИЛОВ

№Ш

ттчт

Многие ребята заняты сбором лекарственных трав. Дело нужное, хорошее.

Но рядом с растениями полезными порой растут очень на них похожие ядовитые растения.

На рисунке слева — валериана лекарственная. Встретить ее можно и в Карелии, и на Камчатке. Из корней и корневищ вале

рианы лекарственной готовят знаменитые валериановы капли.

А теперь посмотри на рисунок справа. Очень похожее на валериану лекарственную растение. Похожее, но очень ядовитое! Это — болиголов пятнистый. У него и строение цветка, и форма листьев, и строение соцветий — как у валерианы лекарственной. Мудрено не спутать! Но есть и характерные отличия. Первое. У валерианы лекарственной стебель зеленоватого цвета. У болиголова на стебле — красноватые пятна. Если сорвать лист болиголова и раздавить в пальцах, уловишь неприятный запах.

Знать и отличать эти два растения — необходимо.

yvtftH ЦИНСКАЯ

гвозди

ЭТА РАЗВИЛКА НАДЕЖНАЯ 1

6

АСНЫЕ

РАЗВИЛКИ

У яблони образовались два стволика, отходящие друг от друга под острым углом. Отрежьте один из них «на кольцо», без пенька. Иначе потом дерево в месте такой развилки может разломиться.

Если же время упущено и стволики разрослись,— развилку можно скрепить обыкновенными гвоздями, двумя или тремя так, чтобы они прошили её насквозь. Вышедшие концы гвоздей загнуть и замазать садовым варом.

Через год они зарастут корой. Дереву от гвоздей вреда не будет.

Чтобы гвозди в дерево шли лучше, смажьте их маслом и наколите дыры для них шилом.

В. НИКИФОРОВ