Костёр 1985-08, страница 30

Костёр 1985-08, страница 30

В. ПАРФЕНОВ

ПРОПУСК

В командировку в Астраханский заповедник я ехал поездом. Прямо с вокзала отправился в дирекцию. Оказалось, что попасть в заповедник не так-то просто. Нужно иметь разрешение. Когда узнали, что я из детского журнала, из «Костра», сказали: «Раз для детей...» — и быстро выписали пропуск. «Берегите его. Без пропуска в заповедник не пропустят,— сказал главный лесничий.— Сейчас пора цветения лотоса. Если повезет, увиди

те...»

И сделал на пропуске приписку: «По возможности показать поля лотоса».

Я слышал, что лотос цветет всего три дня

9 9 9

КАК Я ДОБИРАЛСЯ ДАЛЬШЕ

Из Астрахани в село Полдневное я прибыл с последней «Ракетой». Когда привалили к пристани, смеркалось.

А до заповедника еще десять километров! Взвалил на плечи рюкзак и пошел. Темнело быстро. Как бы не заблудиться! За околицей меня нагнал паренек, сын лесника. Он возвращался в заповедник из города. Звали его Юра. Дорогой Юра расспрашивал меня о Ленинграде, а я попросил рассказать про заповедник.

От Юры я узнал, что заповедник этот — старейший в

чник

1

мире. В его создании принимал участие еще Владимир Ильич Ленин. Площадь заповедника — почти 63 тысячи гектаров. Здесь каждый год пролетают десять миллионов птиц! А всего ученые насчитывают в заповеднике 260 видов пернатых!

За разговорами не заметили, как подошли к кордону. Если бы не Юра, я бы заблудился.

«ОТЪЕЗЖАЕТФЕНОЛОГ...

БЕГИ!»

Утром я подошел к лесничему и сказал, что хочу посмотреть заповедник.

— Не знаю, как и быть,— призадумался лесничий.— У нас, как нарочно, кончился бензин. Сегодня заправили только две моторные лодки. На одной уже ушел орнитолог, да и другая, наверное, уже ушла. Заповедник — в дельте реки, лодки ничего не увидишь

Тут неожиданно затарахтел двигатель.

Это моторка фенолога, говорит лесничий,— значит, он еще не уехал. Беги скорее! Может быть, возьмет тебя с собой.

Хватаю рюкзак и бегу к реке.

И вот сижу в лодке. Фенолог обещал показать заповедник и даже — лотосные поля.

9 9 9

РЕЧКА

БЫСТРАЯ!

Мчимся вниз по реке. Стены тростника поднимаются выше человеческого роста. «Сейчас

кабаны, поди, затаились,— говорит Юрий Сергеевич,— наблюдают за нами из зарослей...»

Река петляет. Вправо, влево уходят протоки.

Вода мутная. То грязно-желтая, то светло-зеленая. Кажется, будто речка застыла на месте. Но впечатление обманчиво: упавшую ветку быстро уносит течением. Вот почему реку называли Быстрая!

ФЕНОЛОГ ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Первая остановка. Перебираюсь на нос лодки и привя-

зываю ее к тростникам. Юрий Сергеевич протягивает сачок с мелкой сеткой, просит подержать. Сачок необычный: снизу к сетке приделана баночка с краником. Юрий Сергеевич зачерпывает воду и выливает в сачок. Вода вытекает сквозь сетку, а микроскопические беспозвоночные осе-дают в баночке. Юрий Сергеевич делает так несколько раз. Потом открывает краник и сливает содержимое баночки в мензурку. А что будет с мензуркой дальше?

Мы взяли пробу зоопланктона. Чтобы он дольше сохранялся, добавим формалин. Готово! Вернемся, посмотрим в микроскоп, что мы здесь нацедили.

||

V

ж