Костёр 1985-08, страница 31

Костёр 1985-08, страница 31

Юрий Сергеевич пояснил: пробы зоопланктона нужны для научной работы. Он изучает зоологию и экологию беспозвоночных организмов.

Вообще-то, моя специальность — фенолог. Что такое фенология? Наука о сезонном развитии природы. Я, к примеру, занимаюсь сбором материала и оформлением Летописи природы заповедника.

Летопись природы — это особенная книга. В ней — много полезных сведений. Читая Летопись, можно узнать, что произошло в природе за год: когда началась весна, когда наступила осень, какие живот-ные и чем болели, изменился ли рельеф местности, какая была погода.

Много людей работает в заповеднике, но кто бы чем ни занимался, у всех есть одно общее и важное дело — фено-

Одного желания сберечь мало. Надо понимать все, что происходит в природе. Знать, как влияют на животный мир окружающая среда и деятельность человека. Для этого в заповеднике работают ученые разных специальностей: орнитологи, фенологи, ботаники, ихтиологи, паразитологи, зоологи, гидрологи, метеорологи...

Пожалуй, больше всего работы у орнитологов. Изучают они повадки птиц и их численность. Отчего птицы болеют и погибают, чем питаются, куда улетают.

Ботаники изучают мир растений. Ихтиологи — рыб. Гидрологи — наблюдают за уровнем, прозрачностью и температурой воды в водоемах. Геоморфологи исследуют строение почвы и дна...

Как, например, определить численность животных?

логические наблюдения. Встретил, к примеру, какого-нибудь зверька или увидел, что на дереве набухли почки: запиши, где и что видел, проставь дату, время, пометь, какая была погода. Такие записи ведутся на фенокарточках. Фенокарточки изучают. По ним и составляется Летопись природы.

кто что

В ЗАПОВЕДНИКЕ ДЕЛАЕТ!

Сохранить и изучить природу — задача любого заповедника. Когда-то считалось, что достаточно оградить участок леса, и природа в безопасности. Только это неправильно.

Допустим, ты — орнитолог и хочешь узнать, сколько птиц в одной из птичьих колоний. Когда птенцы подрастут, собирают несколько человек-учетчиков. Колонию разбивают на участки, и каждый выходит на свой маршрут. Проходя мимо гнезд, подсчитывают, сколько их и сколько птенцов в гнезде. Потом сложат все вместе. И определят число птиц в колонии.

Так узнают численность гусей или цапель. А вот фазанов учитывают по голосам. Весной, во время брачного тока, особенно в вечерние и утренние часы, на маршруты выезжают учетчики. Каждый считает число голосов на своем маршруте, а после получают общую цифру.

Чтобы узнать, сколько где

.оттого (jl

стоят они на с&ахх

мышевидных грызунов обитает, на ночь расставляют ловушки. Сколько живет кабанов, узнают весной: в половодье кабаны выходят на высокие участки суши. А зимой кабанов и птиц считают с вертолета...

В работе ученым помогают лесники. Они охраняют территорию и тоже ведут фенологические наблюдения. Летом делают в тростнике противопожарные прокосы. Тростник горит страшнее леса: столб пламени поднимается на тридцать метров! В огне могут погибнуть птицы и звери.

А половодье! Спасаясь от воды, животные выходят на возвышенности. Тогда на выручку приходят люди. Они строят искусственные насыпи, подвозят корм.

Помогают и птицам. Пеликан, например, кладет яйца только на сухую землю. А что делать, если всюду вода? Человек сооружает большие плоты, на них-то и устраивают гнезда птицы...

У каждого в заповеднике работы хватает...

ЗАЧЕМ КОЛЬЦЕВАТЬ

ПТИЦ?

В тростнике — гнезда усатых синиц. Это маленькие птички желто-коричневого цвета. У самцов от клюва расходятся черные полосы, словно усы, потому и прозвали синиц усатыми.

\сачок *тот необычный.