Костёр 1985-08, страница 32

Костёр 1985-08, страница 32

СМОТРИ!

Река неожиданно уходит вправо. Крутой поворот!

— Смотри! — толкает меня в бок Юрий Сергеевич.

Хватаюсь за фотоаппарат. Поздно! Встревоженные шумом мотора, с ближайшего дерева взлетают большие голубовато-серые птицы. Серые цапли!

А вот взлетела и белая цапля. Когда-то они были почти полностью истреблены, их шкурки считались огромной ценностью. Белых цапель нещадно уничтожали из-за красивых перьев — эгреток (от латинского названия белых цапель — эгретта). Эгретки шли на украшение дамских шляпок! Заодно досталось от браконьеров и желтым цаплям, каравайкам, поганкам, крачкам, лебедям-шипунам...

Если бы не заповедник, ни за что бы не восстановить численность этих птиц.

БАКЛАНЫ

Замерли на коряге две крупные черные птицы. Они и не думают улетать: чинно, с достоинством поглядывают на нас бакланы. Дескать, что за непрошеные гости отвлекают нас от дел? Бакланы подкарауливают у воды добычу — они питаются рыбой. Бакланы — превосходные ныряльщики. Достают рыбу с глубины четыре метра!

ХОДУЛОЧНИК

А это что за птица порхает над нами? Сама черная, а го-

(jdLKJbHb/

Кольцевать синиц на остров приезжают орнитологи. Примнут заросли, воткнут в землю длинные колья, а между кольями натянут мелкую сетку. Вылетит из гнезда синица и — в сетку.

Так ловят маленьких птичек. Большие могут сетку порвать. Но у орнитологов есть хитрости. Бакланов, к примеру, для кольцевания отлавливают осенью. После кормежки они становятся тяжелыми, летят низко. На пути их и ставят ловушки. Вспугнут бакланов, они уже и в ловушке...

Уток кольцуют в период линьки — с середины июля до начала августа. В это время они теряют маховые перья и не могут летать, прячутся в зарослях. Здесь-то и ловят их орнитологи.

Пойманных птиц помечают кольцами. Одевают кольцо на ножку. Кольцо — легкое, алюминиевое, на нем — номер и надпись: «Москва».

По кольцу узнают: откуда птица? Когда окольцована? Так ученым становятся известны пролетные пути, места зимо-

РЕБЯТА

Кольцевать птиц взрослым помогают ребята. А когда нужно одеть колечки грачам или скворцам, тут и вовсе не обойтись без ребятишек. Высоко на тополях и ивах вьют гнезда эти птицы. Только мальчишкам впору туда забраться.

Отцы Юры Таранова и Олега Жмыхова работают лесниками, и ребята живут здесь круглый год.

— Весной мы помогаем кольцевать пернатых,— рассказал Юра.— Набьем карманы кольцами — и на деревья. Чтобы ноги не скользили, обуваем оды. Птенцов в скворечниках .читаем так: снимаем крышки и смотрим, сколько их?

Весной, в половодье, на затопленных лугах нерестится рыба: сазан, вобла, сом, окунь. Воды столько, что домики лесников заливает: оттого и стоят они на высоких сваях. Спадет вода, глядишь, а в лужах остались сотни мальков. Но ребята тут как тут: в кастрюлях и ведрах несут рыбу в реку. Расти, рыбка, большая и маленькая!

вок и продолжительность жизни птиц. Можно узнать даже, в каком возрасте птицы начинают гнездиться, занимают ли из года в год старые гнезда. И еще многое-многое другое...