Костёр 1985-08, страница 34

Костёр 1985-08, страница 34

высоких стеблях покачиваются огромные бледно-розовые цветы. Вот он, лотос! Цветет!

Лотос — цветок редкий. Г дето я читал, что лотос дошел до наших дней из глубокой древности. Ученые считают: возраст лотоса—135 миллионов лет!

В Азии, на Востоке его почитали священным растением, символом чистоты и благородства. «Из лотоса рождается солнце»,— говорили древние.

Вылезаю из лодки и иду к лотосу — рассмотреть поближе. Воду словно подогрели на плите, такая теплая. Она едва доходит до колен.

Цветы возвышаются на полутораметровом стебле. На таких же высоких ножках покачиваются огромные листья. Точно паруса шелестят на ветру. Стоишь у этого чудесного поля, и ни конца ни края не видать!

РЮКЗАК

Быстро пролетело время. Пора возвращаться.

Последний раз постоял на берегу Волги и стал собираться в обратную дорогу. В рюкзак положил карту заповедника, перышко белой цапли, альбом «Астраханский заповедник», записную книжку, блокнот с рисунками, фотоаппарат с отснятой пленкой, резиновые сапоги, которые я зачем-то вез из Ленинграда, а они мне так и не пригодились. На самый верх осторожно положил цветок лотоса. Лепестки уже отпали, осталась только чашечка с семенами. Если бросить семена в банку с температурой воды + 30°, вырастут новые лотосы...

Фото П. и Н. Митрофановых

к

о

ОС

Гребенников: ...Площади семенных посевов клевера, люцерны, других культур постоянно расширяются. При этом как-то само собой разоряются шмелиные гнезда. А ведь без опылительной деятельности шмелей невозможен высокий урожай того же клевера или люцерны — важнейших кормовых культур.

Корреспондент: Почему?

Гребенников: Да потому, что цветы надо опылять. А лучший опылитель — естественный. Уже давно приучили медоносных пчел посещать поля клевера. Но медоносная пчела в общем-то насекомое лесное, ее короткий хоботок приспособлен к цветкам с широким открытым венчиком; до нектара клевера ему трудно достать. Другое дело — шмель. Длиннохобот-ные шмели легко достают клеверный нектар и очень быстро собирают пыльцу с головки цветка. Шмели с относительно коротким хоботком просто прокусывают цветочную трубку у нектарника и свой хоботок просовывают в отверстие. Кстати, этими отверстиями поль

зуются впоследствии и медоносные пчелы.

Корреспондент: А где живут шмели?

Гребенников: Некоторые в лесу или на сырых полях, лугах. Они строят кочкообразные гнезда из прошлогодних листьев и сухого мха. Но большинство шмелей свявывает свой образ жизни с жилищами грызунов: заселяют покинутые норы. Чем глубже нора, чем длиннее подземный ход, тем лучше — значит, туда побоятся проникнуть самые злейшие враги шмелей — муравьи. Шмелиная семья охотно поселится и в обыкновенном ящике с приделанной к нему трубкой, если таковой закопать определенным образом в землю. Собственно это и есть шмелиный улей.

Корреспондент: Значит, шмелей можно разводить?

Гребенников: И можно, и нужно. Одомашнивание шмелей-опылителей — это государственная задача. И решить ее могут помочь школьники.

Корреспондент: Но, говорят, шмель больно кусается...

Гребенников: Шмель — исключительно миролюбивое насекомое. В этом смысле его нельзя даже сравнивать с медоносными пчелами. Шмели быстро привыкают к человеку и попросту не замечают его присутствия. Они сохраняют миролюбие даже тогда, когда человек залезает в их жилище.

Беседу вел О. СЕРГЕЕВ

КАК СДЕЛАТЬ ШМЕЛИНЫЙ УЛЕЙ.?

Очень просто. Для заманивания шмелей удобны подземные гнезда в виде деревянных ящиков. Лаз делается из че-