Костёр 1985-08, страница 35

Костёр 1985-08, страница 35

*

тырех сколоченных реек, из любой хорошо просохшей древесины, кроме сильно смолистой. Ульи из старых, сухих досок заселяются лучше, чем из нового теса. Можно использовать полистироловый пенопласт, метровые отрезки металлических труб с внутренним сечением 15— 18 мм. Хороши пластиковые трубы, особенно из жесткой черной пластмассы, применяемые для тонких подземных кабелей. Менее удобны пластиковые шланги для полива огородов. Трубка должна плотно входить в отверстие в верхней части передней стенки ящика. Длина лаза — до 1 м — отпугивает муравьев-разведчиков. Узкий канал трубки препятствует проникновению грызунов.

Крышка шире самого ящика, к нижней ее стороне прибиты четыре узких рейки в виде квадрата, квадрат из реек должен легко входить в ящик. Конец трубки, выставляемый в летко-вую ямку, срезан под углом, что обеспечивает шмелю нахождение летка. Наружный конец трубки и ее внутренний канал следует выкрасить в черный цвет (в крайнем случае водной суспензией чернозема) — темное отверстие лучше привлекает. Щели замазывают пластилином (шмели могут использовать его для строительства медовых ячеек).

Ящик на две трети заполняют волокнистым материалом: коротко нарезанной паклей, сухим мхом (лучше старым, служившим утеплением между бревен зданий, предназначенных на слом), серой ватой, не впитывающей влагу (желательно из старых одеял и одежды). Белая вата не годится. Желательно добавить в улей гнездовой материал из нор грызунов, такие гнездовья заселяются особенно охотно. Очень хорошо, если есть возможность положить целое старое гнездо полевки или лесной мыши — сухое, мягкое и без помета грызунов. Хороши мягкие выстилки гнезд птиц мелких видов. Стекловата недопустима.

Какие места привлекают шмелей?

Бровки канав, склоны насыпей, поросшие травой старые мусорные кучи, остатки старых строений, опушки лесов и рощ, возвышения лесных полян... Участок, где весной в хорошую погоду в течение часа можно встретить 3—5 ищущих самок шмелей — лучшее место для заложения подземного улья. Шмелепасека должна быть вблизи (на расстоянии до 300 м) раннецветущих медоносных (любых видов), подальше от муравейников и не вплотную к деревьям.

Как установить улей?

Это показано на рисунке. Вместе с основанием трубки улей тщательно обертываем полиэтиленовой пленкой от влаги и муравьев, Летковую трубку покрываем вынутым из канавки продолговатым дерном, сам улей — вырезанной вначале дисковидной дерновиной. Утрамбовываем почву, заполняя крупные щели. Грунт не должен осыпаться в летковую ямку! Трубка выходит на 1—2 см выше дна ямки, чтобы смытый дождем грунт не закрыл вход.

Улей должен быть не заметен, а летковая ямка с четким темным отверстием хорошо видна за несколько шагов.

Закладываем ульи на участке группами по 3—10 штук, лучше рядом, но не ближе 2—2,5 м друг от друга.

Два-три раза в неделю осматриваем летки, очищая от осыпавшегося грунта. Особенно это важно после дождя.

Заселяются ульи как правило незаметно. В апреле — июне шмелиные самки начнут свои поисковые полеты — это время гнездовья.

Рисунки М. Милеевой

- С АЛОВЫ И ШМЕЛЬ

- МАЛЫЙ

ЗЕМЛЯНОЙ

- ПОДЗЕМНЫЙ

ЛЕГКОВАЯ ЯМКА