Костёр 1985-08, страница 38

Костёр 1985-08, страница 38

Y НАШЕГО АВТОРА -ПРАЗДНИК

Петровича ответить на несколько вопросов нашего корреспондента.

ожидании чуда

Кто из ребят послевоенного поколения не читал книг Радия Петровича Погодина? Наверное, в нашей стране таких нет. Хорошо знают его и за рубежом — Радий Гетрович удостоен международной почетной грамоты Ханса Кристиана Андерсена. Сегодня у писателя юбилей — ему исполняется шестьдесят лет. Многие его рассказы и сказки были опубликованы на страницах «Костра». Редакция от души поздравляет своего любимого автора с днем рождения и ждет от него новых рассказов, повестей и сказок.

В эти юбилейные дни мы попросили Радия

— У нас часто пишут и говорят: «Мир детства». Что же это за мир такой особый? И что за народ — мальчишки и девчонки, живущие в этом мире?

— Много ли у нас людей, которые стоят на границе непознанного? Стоять на этой черте, на этой границе дано очень немногим, добавлю — немногим взрослым. Только великие люди делают шаг в непознанное. А вот ребята все стоят на этой черте, они взрослеют на ней и мужают. Есть среди них и такие, кто первым спешит шагнуть за эту черту. Они смелы и энергичны. Я люблю писать именно о таких ребятах, о тех, кто первым идет вперед. Гришка, герой «Книжки про Гришку», дошкольник, мальчик, постигающий мир через добро и зло, через любовь и обиды, через ложь и оправдания, через саму жизнь. Главная черта дошкольника Гришки, главный двигатель его жизненного заряда — любопытство. Недаром один взрослый персонаж называет любопытство радостью разума.

— Одну из своих книг Вы, Радий Петрович, назвали «Рассказы о веселых людях и хорошей погоде». Ее герои — люди открытые в радости, не унывающие в беде, верные в дружбе. С ними не устанешь и не замерзнешь. От общения с ними весело на душе. Их сразу можно узнать — это герои из погодинского мира. Что же это за мир книг писателя Погодина?

— У меня в книгах нет закоренелых ябед. Нет жадин. Нет закоренелого зла. Я люблю персонажи красивые, красивые внешне, красивые своей душой. Поэтому стараюсь писать ярко, сочно, чтобы было много красок. И тем не менее я никогда не отступаю от психологической правды. Ведь в основе настоящей литературы — будь то сказка, повесть, фантастика — всегда лежит правда чувств.

— Говорят, счастлив тот человек, у которого есть талант. Так ли это?

— У меня есть героиня Варька в повести «Ожидание», и у нее есть бабка. Обе они талантливы, певицы. Только бабка прожила свою жизнь сквер-

)

НЙКУУПЬ

ж ты их»

Назови пять жуков

-еУ1И1/эжЛж 'нинеоадн 'gHeoeHodg 'низонол/оЬ1 'янэио-мЛж