Костёр 1985-08, страница 28

Костёр 1985-08, страница 28

Оформление Т. Панкевич

Дни стоят солнечные, жаркие. А ночи — прохладные, темные.

Уже поспели малина и брусника. Скоро поспеет и клюква.

Многие певчие птицы собираются в стаи.

Грибы пошли. В ельниках — рыжики. В березовых рощах

подберезовики. На опушках, среди кустов можжевельника, маслята.

А если прошумит дождь, то веселый, радостный, светлый и всеосвежающий...

ЛЮБИМ, БЕРЕЖЕМ, ОХРАНЯЕМ!

Наш Совет друзей охраняет лесопарк «Сосновка». Идут наши ребята и всюду встречают консервные банки, битые бутылки, ободранную кору и разрушенные муравейники. Тогда и решили: проложить в лесопарке экологические тропы. Пусть люди ходят только по ним, а наши ребята будут как экскурсоводы. И станут рассказывать о родной природе и как беречь и охранять ее. Многие ли знают, что такое сломанная ветка? Сломав ветку, можно

ить все дерево. Потому что сломанная ветка — источник их болезней дерева...

Денис Бахвалов,

6 класс, Ленинград

Мы помогаем охранять заповедник. «Охранять заповедник?» — удивитесь вы. Да, это так! Например, в этом году в Нижне-Свирском заповеднике мы помогли задержать двух браконьеров. Они решили половить рыбу сетью в запрещенных местах.

А мне поручили исследовать озеро. Оно маленькое. Работа моя называлась «Ихтиологическое исследование озера Мочальное».

В Баку на Всесоюзной неделе науки и техники моя работа получила диплом.

Оля Перфильева,

9 класс, Ленинград

к^щэш пс

Я расскажу об одном случае, которому сам был свидетелем.

Однажды я ушел далеко от села в лес и к концу дня наткнулся на волчьи следы. Следы были свежие, четкие. Волки шли ходкой рысью. Но что это? В глубоком снегу цепью большие ямы. Это уже не волки. Так кто же тут прошел? Пригляделся я и понял — лоси! Волки, видно, причуяли их и решили гнать по глубокому снегу. Долго шел я по следам, шел и жалел лосей — ведь догонят их волки, задерут! И вдруг впереди шум автомашины, тракторов, людские голоса. Тарахтят тракторы-трелёвщики, жужжат мотопилы, трещат падающие деревья, громко перекликаются люди. Но что это? Да это же мои лоси! Метрах в сорока от вагончиков в островке молодого березняка стоят — корова и взрослый теленок. Прядают ушами, косят глазами, но не убегают. Направил я к ним лыжи. Только стал приближаться — все лесорубы побросали работу и бегут наперерез. Руками машут, ругаются.