Костёр 1985-08, страница 25

Костёр 1985-08, страница 25

дам и, я не выдерживаю и отдаю вечное перо, хотя отлично понимаю, что ей хочется не только порисовать, но главным образом разобраться в устройстве этого блестящего предмета.

На бесчисленных островах Индийского океана живут крохотные, размером с трехкопеечную монету, бирюзово-красные крабы-скрипачи. Левая клешня у них совсем маленькая. Ее предназначение отправлять в рот комочки ила. Правая клешня огромная, чуть не больше самого краба. Когда во время отлива краб, прогуливающийся по обнаженному илистому дну мангровых зарослей, встречает самку, он начинает своей огромной клешней делать такие радушные жесты, что даже нам, людям, понятно, что краб хочет сказать: «Иди сюда!»

Для жестикуляции используются не только «руки» и «ноги». Сигнал можно подать кивнув головой. Опущенный вниз клюв серебристой чайки служит ее детям приглашением к обеду.

ПОСМОТРИ

НА МЕНЯ

Мимика человеческого лица нередко дополняется цветовыми эффектами. На лице может вспыхнуть невольный румянец, мы можем густо покраснеть или побледнеть как полотно. У животных и такие сигналы в ходу. Рассерженный хамелеон в считанные секунды из зеленого перекрасится в черный цвет, как бы предупреждая своего обидчика, что ничего хорошего его не ожидает.

Эффектен язык красок, но пользоваться им не всегда удобно. Чуть стемнело — кончай разговор. Животные нашли выход из этого положения, они обзавелись фонариками. Фонарики очень распространены у насекомых тропических стран и у обитателей морских глубин. Они могут быть цветными: красными, зелеными, синими. Нашим северным лесам природа подарила только один живой фонарик. Летом с наступлением сумерек на полянах и в лесной чащобе загораются