Костёр 1985-08, страница 24

Костёр 1985-08, страница 24

НАУКА

«Мы с папой гуляли по лесу. Один муравей прибежал откуда-то, потрогал в муравейнике других усиками, и они вместе куда-то заспешили. Оказалось, что муравей нашел на березе трещину, из которой капал сладкий сок. Я поразился — как муравьи понимают друг друга? И вообще, как разговаривают между собой насекомые, птицы, звери?

Володя Круглое,

Кострома».

ПРИВЕТ ТИГРА

еще в древности люди верили, что животные беседуют между собою на своем особом языке, но тщательно скрывают это от людей. Ученые давно пытались выяснить, как общаются между собою животные. Оказалось, что они действительно пользуются самыми разнообразными сигналами и у каждого вида животных существуют свои особые сигналы.

Тигр, хозяин уссурийской тайги, кроме человека, никого не боится, а поэтому не считает необходимым вести себя тихо. Отправляясь в сумерки за добычей, он подает голос, чтобы другие хищники, послабее, не смели здесь охотиться, не смели ему мешать.

Тигр довольно шумный зверь. Только возле логова, где находятся малыши, ведет себя тихо. Возвращаясь домой, тигрица издает лишь короткое негромкое «уфф», чтобы успокоить тигрят, предупредить, что к логову приближается родная мать. Этот сигнал охотники называют «приветом тигра».

КЛЕШНЯ КРАБА

Когда человеку не хватает слов, он начинает свою речь дополнять жестами. Жестами широко пользуются и животные. Многие жесты настолько %

универсальны, что понятны и нам. Протянутая рука шимпанзе с обращенной вверх открытой ладонью означает «дай». Когда этот жест моя маленькая обезьянка Лада подкрепляет умоляющими взгля-