Костёр 1985-08, страница 16

Костёр 1985-08, страница 16

I

л

В «Орленке» ты постоянно чем-то занят. Мне это нравится. У себя в колхозе я на жатке работаю — помощником комбайнера. В шесть утра пришли на поле, подождали, пока высохнет роса,и — поехали. Горох отошел, пошла рожь, пшеница. Пшеничные поля — как ежики. Овес — низкий, надо нож пониже опустить. День жаркий, жатка белая идет, как в снегу,— это от семян, от шелухи, которые прилипли к корпусу. До позднего вечера жнем. А если просто так на речке сидеть или лежать на пляже — только измаешься.

Андрей Канавин,

отряд «Патрули революции»

Перед отъездом из «Орленка» мы встали в последний раз в орлятский круг, спели: « допад, звездопад, это к счастью, друзья говорят...» Я плакала. Вернулась домой, а в себя никак не приду. Все не так, чего-то не хватает. С девочками не лажу. Пока меня не было, они читали мои письма. И порвали стихи. Мои собственные стихи. Целую общую тетрадь. Я молчу, переношу все одна. Они обзывают меня тихоней. Утешает меня кукла, которую подарили в «Орленке». Доста-

алписЯог „

ну ее из чемодана и сразу становится легче на душе. Я чувствую, что есть у меня близкие люди, пусть даже они и далеко от меня. Иногда всю ночь до рассвета я думаю об «Орленке». Под утро засыпаю и вижу орлятские сны.

Валя Нуреева,

отряд «Гаврош»

Последний сбор называется у нас «Расскажи мне обо мне». Твои друзья говорят, что они о тебе думают. И решают, достоин ли ты орлятского звания и можешь ли носить орлятский значок. Один мальчик вырастил у себя в поселке 240 кроликов, его наградили путевкой в «Орленок». А здесь он зазнался, вел себя вызывающе, смотрел на всех сверху вниз. Орлятские законы не выполнял, называл их дурацкими. За что же его в орлята принимать? И ребята так о нем сказали: «Он плохой товарищ, он в трудную минуту запросто подведет». А он говорит: «Я смену здесь отбыл, давайте мне значок!» Но орлятский значок — это не сувенир, который можно в киоске купить. Одна девочка возвращалась из «Орленка», в поезде ее мужчина попросил: «Подари мне значок, я значки собираю». Она спрашивает: «Вы случайно не коммунист?» «Коммунист».— «Вы свой билет можете кому-нибудь подарить?» — «Ни в коем случае!» — «И я никому не могу отдать свой орлятский значок».

Нина Слесарёва,

отряд «Пылкий»