Костёр 1985-08, страница 14

Костёр 1985-08, страница 14

----

I •

мы ил млрше

Дружина восьмилетней школы нанайского села Нерген Хабаровского края награждена переходящим вымпелом ЦК ВЛКСМ. Во время проведения операции «Живое серебро» ребята устраивают для рыб искусственные нерестилища, переносят мальков из пересыхающих проток в реку.

Хорошо потрудились уральские ребята.

Пионеры 6-й средней школы города Кушвы организовали заказник лекарственных трав. Юные алапаевцы проложили экологическую тропу в лесопарковой зоне родного города. Большую исследовательскую работу ведут в заповеднике ребята из поселка Басим — родины писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. За год они посадили 2140 саженцев, заготовили корм для птиц, сделали 20 ООО кормушек и 8000 искусственных гнездовий.

пятилетня в красном гллстуке

Тот, кто проезжает по автомобильной трассе Душанбе Такоб, сразу заметит бьющий из земли родник: над ним ребята нашей школы построили расписную беседку. Вода здесь удивительно прозрачная и вкусная.

За последние годы пионеры

Таджикистана взяли под свою опеку сотни родников. «Родники — живые глаза земли»,— говорят у нас в республике.

Совет дружины средней школы

поселка Варзоб Таджикской ССР

Мы работали в лесопитомнике. Нужно было прореживать саженцы и те, что побольше,

связывать в пучки. Их потом вывозят в лес и сажают. Самые большие саженцы оказались длиной всего в десять сантиметров! А росли они на обыкновенных грядках.

Когда работа была закончена, мы пошли искать родник. Умылись, посидели. Уходить никому не хотелось.

Никита Тарынин,

школа N° 10, Златоуст

Когда я показал этот снимок своему папе, он решил, что это какой-то город. Каково же было его удивление, когда он узнал, что снимок сделан на территории нашего пионерского лагеря!

Сергей Михайлов,

п/л «Голубой Лес», Московская область