Костёр 1985-08, страница 13

Костёр 1985-08, страница 13

будто бы, живет снежный человек, характеризуются жесточайшими зимними холодами. Зимой высокогорные животные или впадают в спячку, как сурки, или живут за счет запасов, подобно пищухам, или откочевывают значительно ниже — как горные бараны или гималайские медведи. Каким образом могут снежные люди пережить высокогорные холода и зимнюю бескормицу — остается непонятным.

В общем, с точки зрения зоолога, снежный человек тоже «не получается»: ему нечем питаться, негде укрыться от холода — и он не может умирать, не оставляя следов, а ведь никогда костей или других его останков не находили.

Так что же — значит, не осталось на свете никаких увлекательных, заманчивых тайн? Ничего подобного!

Наша земля исследована далеко не до конца, и каждый год приносит новые и новые открытия во всех биологических науках, открытия подлинные, а не мнимые. Конечно, такие находки, как «живое ископаемое» — кистеперая рыба

целакант, исключительно ред-

/

ки, но море таит. еще много тайн, и каждый год зоологи открывают тысячи новых видов морских организмов. Совсем недавно с помощью подводных аппаратов удалось увидеть целые подводные оазисы около выходов горячих источников на морском дне. А кто мог предположить, что в пещерах нашей страны обитают слепые пещерные рыбы, неизвестные несколько лет назад?

И на суше возможности новых открытий широчайшие. До сих пор каждый год ученые описывают около десятка тысяч новых видов насекомых; они считают, что еще не найдена и не изучена добрая их половина,— а это миллион видов!

Мир по-прежнему полон неоткрытых чудес — действительных, реальных, ощутимых. Но чтобы отличить их от беспочвенных фантазий, нужно много знать — и уметь правильно оценивать каждую находку, каждое сообщение о ней.

В. ТАНАСИЙЧУК

Кистеперая рыба целакант

Снимок «следа снежного человека», сделанный фотографом во дворе редакции. Ленинград, 1985 г.

Еще одна подделка. Пластилиновая «Несси» в Неве. 1985 г.