Костёр 1985-08, страница 11

Костёр 1985-08, страница 11

МИФЫ

Когда меня попросили написать статью о мифах XX века, я прежде всего заглянул в словарь, чтобы узнать точное значение слова «миф», и прочел, что, во-первых, мифы — это древние сказания о богах и героях, о происхождении явлений природы, а во-вторых, это недостоверные рассказы, выдумки.

Я по профессии зоолог, и естественно, что меня интересуют в первую очередь мифы, связанные с зоологией.

Озеро Лох-Несс лежит на севере Великобритании в глубокой борозде-разломе, наискось пересекающей Шотландию. По борозде этой текут реки, проходит Каледонский канал, и лежат в ней два длинных и узких озера, одно из них — Лох-Несс. В нем 38 километров длины, около 3 ширины и максимальная глубина его — 250 метров.

Легенды о том, что в озере обитает чудовище, известны издавна, и еще в конце прошлого века нередко сообщали о появлении в водах озера «саламандры». В 1880 году ее, будто бы, увидел под водой водолаз, осматривавший затонувший корабль. По его словам, она была похожа на «гигантскую лягушку».

Вспышка новых известий о чуде возникла в начале 30-х годов, а первая фотография была сделана неким Хью Греем. На ней можно разглядеть в туче брызг нечто длинное, изогнутое и очень нерезкое. Шум в газетах поднялся невиданный. Французская пресса признала «открытие» Несси самым ярким событием 1933 года. И, наконец, на берегу озера были найдены следы «мягких лап» чудовища, длину которого оценили примерно в 6 метров. Но все испортили зоологи, обследовавшие эти следы. Оказалось, все они сделаны правой задней ногой гиппопотама

вероятно, служившей подставкой для зонтиков в каком-то доме.

Вскоре после этого была сделана одна из немногих фотографий Несси, на которой видна возвышающаяся над водой голова и часть спины существа, более всего, как это ни невероятно, похожего на плезиозавра. Снимок этот,

известный как «снимок хи-

#

рурга», сделал с расстояния в 180 метров врач Уилсон.

Впоследствии рассказы о Несси то пригасали, то вспыхивали вновь, а с 60-х годов уже не сходили со страниц печати. О ней написаны десятки книг и сотни статей, ее выслеживают с помощью самой совершенной электронной и фотографической аппаратуры. Озеро регулярно прочесывается ультразвуковыми эхолотами и сонарами, ведется автоматическая фотосъемка его глубин; любой желающий может нанять катер, снабженный самым современным поисковым оборудованием, и попытать счастья; в водах озера неоднократно крейсировали исследовательские подводные лодки-малютки. Но результаты многих лет труда сотен энтузиастов — увы! — невелики. Это несколько сонарных отметок «чего-то крупного» и расплывчатый подводный снимок, на котором изображено нечто, похожее на ласт.

Энтузиасты же убеждены в том, что «нечто» существует. Они считают, что в Лох-Несс обитает некое реликтовое, сохранившееся только в этом озере гигантское существо.

И сразу возникает ряд вопросов, которыми не вправе пренебрегать зоолог.

Первый — чем питается Несси? Биологическая продуктивность этого озера не велика, в нем нет густых мелководных зарослей водорослей, и гипотеза о травоядной морской ко

рове или ином родиче дюгоня, кормящихся именно в таких зарослях, неизбежно отпадает. Значит, Несси должна есть рыбу. Никто не знает, сколько может сожрать весящий не одну тонну плезиозавр — но для сравнения приведем такие цифры. Молодая косатка, весящая всего одну тонну, в неволе поедала 12—15 лососей в день. Суточный рацион тюленя — около 6—7 процентов его веса. И если Несси весит хотя бы тонны три — она должна съедать 150—200 килограммов рыбы в сутки, 50—70 тонн в год. Выдержат ли такую нагрузку лососи Лох-Несса?

Второй вопрос — сколько особей Несси может жить в озере? В природе существует очень жесткое правило — чтобы дикая популяция каких-то существ могла просуществовать длительное время, она должна быть достаточно большой, чтобы вредные генетические изменения не накапливались, а гасились. На ЗеМле отсутствуют крупные животные, средняя численность которых до вмешательства человека не составляла бы тысяч экземпляров. С этим никак не согласуются утверждения верящих в существование Несси авторов, которые считают, что этих существ в озере не более двух-трех десятков.

Следующий вопрос — дыхание. Если Несси — гигантский угорь или осьминог, она может дышать в воде. Если же это млекопитающее или рептилия — она дышит воздухом. Кожное дыхание возможно только у мелких животных. Значит, для дыхания Несси должна появляться на поверхности достаточно часто и регулярно — однако этого не происходит.

И, наконец, каким образом Несси попала в Лох-Несс? Реликтовые животные и растения (сохранившиеся до нашего времени «живые ископаемые»)

9