Костёр 1985-08, страница 8

Костёр 1985-08, страница 8

Слава занял на конкурсе второе место, но не расстроился.

Я же мужчина,— сказал он.— Значит, просто обязан уступить первое место девочке.

МУЗЫКА СТРОЙКИ

В помещении, где начался конкурс строителей, было неуютно. В голые, без рам, проемы окон задувал ветер. Кирпичная кладка стен обнажена. Бетонный пол холодит ноги. Прошло несколько часов, и помещение стало преображаться: казалось, стены, оштукатуренные ребятами, излучают свет и тепло.

Я остановилась около девчонки в синем комбинезоне. Совком она резко и метко кидала на стену раствор. «Здорово у нее получается»,— подумала я. Девчонка поправила густую черную челку, выбившуюся из-под каски. Взяла в руки деревянную доску — полутерок. Стала выравнивать раствор. Потом сделала назад несколько шагов.

— Все,— удовлетворенно выдохнула она.— Порядок. Теперь можно смело приступать к ремонту нашей квартиры.

Пока ремонт — Женино увлечение. Ей нравится красить, штукатурить, клеить обои. Но после окончания школы она решила стать настоящим строителем.

Всегда любопытно, почему человек выбирает ту, а не иную специальность. Об этом я и спросила Женю. Она засмущалась и шепнула:

Я люблю музыку. Музыку? — удивилась я. Да, музыку стройки, ее звуки.

Недалеко от Жениной школы ведется строительство. После уроков Женя надолго застывает у забора, огораживающего стройку, и прислушивается к веселым и радостным звукам. Что-то лязгает, поскрипывает, громыхает, раздается смех, усиленные рупором разносятся команды: «Майна! Вира!» И Женя чувствует, что ей хочется туда, на стройку.

В восьмом классе Женя вступила в школьную производственную бригаду строителей. Стала изучать хитрости штукатурного и малярного дела. Их бригаде доверяют отделку домов и детских садиков. Работа строителя всегда на виду, а Женя Терзиян — ростовчанка. Поэтому она очень старалась на конкурсе, и ее стена оказалась самой ровной.

— Обязательно буду строить дома,— сказала Женя.— Пусть Ростов становится лучше и лучше.

Марина ГРУНИНА

ХРАБРЫЕ НАСЕКОМЫЕ

Л. сонин

Все животные — звери, птицы и насекомые — большие мастера прятаться. Но насекомые умеют прятаться лучше всех. Потому что маленькие они да слабые, любой их обидеть может. Зазевается малый жучок, не успеет под прошлогодний листок шмыгнуть,— и поминай как звали, мигом склюнет беднягу синичка или дрозд-белобровик. Поневоле будешь прятаться, если жизнь дорога.

Но вот что интересно/ Хотя все насекомые маленькие да слабые, но не все такие осторожные. Есть, которые, кажется, ничего не боятся. Ползают на солнышке у всех на виду. Прятаться не собираются. А сами, к тому же, такие нарядные — ярко-красные, желтые, пестрые. Вот загадка — почему так?

КЛОП-СОЛДАТИК

Где свалит ветер старое дерево, и останется оно гнить в траве на многие годы, скоро появляются клопы-солдатики. Питаются они гнилой древесиной. Особенно любят почему-то старые липы.

Если захотите увидеть клопов-солдатиков — долго разыскивать не придется, потому что живут они повсюду. Стоит хорошенько приглядеться, и вы увидите, как вдоль какого-нибудь трухлявого ствола старой липы марширует рота: в мундирах красных, в брючках черных, и все, как один, с усами. Редко встретишь такого в одиночку — путешествует вся команда.

И ни один солдатик не прячется.

Если встретите их — не обижайте. Пусть работают лесные санитары, храбрые, как и положено настоящим солдатикам.

6