Костёр 1985-08, страница 7

Костёр 1985-08, страница 7

проковылял по гостиной, обнюхал у хозяев, сидевших за столом, ноги. И любо, радостно было на душе у Евграфовых, не имевших своих детей.

А потом... а потом у Степки сняли костылик, и начал косой показывать свои таланты.

На подоконники — скок, на стол — скок, на колени гостям — скок. Ладно, резвись, косой, забавляйся!

А косой прыжок и подскок отработал, стал зубы свои точить. За одну неделю в клочья изорвал обои по всей квартире, прогрыз стенку у дорогого серванта, разлохматил лакированные туфли у хозяйки. Ладно, и на этот раз ладно! Весели свою заячью душеньку! Не обеднеем.

Взвыли Евграфовы, когда Степка прогрыз у Павла Федоровича новехонькие хромовые сапоги.

Павел Федорович, капитан гарнизона, разместившегося в таежном городке, по давней привычке еще с вечера начистил сапоги. А утром встал, начал натягивать на ногу — и что за диво? Нога из сапога вылезла.

Глянул, а головка-то у сапога изгрызена.

Пока искали старые сапоги, да пока приводили их в божеский вид, прошло не меньше часа, и Павел Федорович, всю жизнь отличавшийся примерной дисциплиной, в то утро впервые схлопотал взыскание.

Терпенье капитана лопнуло.

— Все,— сказал он жене вечером,— зайчатину сегодня будем есть.

Жена вздохнула, но перечить мужу не решилась. Сам же Павел Федорович отправился со Степкой в сарай.

— Клади, сукин сын, голову на плаху,— сказал он зайцу.— Кончилось твое житье.

И что же? Степка вскочил на здоровую, суковатую чурку, на которой кололи дрова, и покорно на ней распластался.

У Павла Федоровича топор выпал из рук.

В это время в сарай заглянул его сослуживец.

— Ты что тут делаешь?

— Да вот, Степку надумал порешить. Никакого житья от разбойника не стало.

— Ну, кто же топором зайца убивает? Давай возьмем ружье, да в лесу все честь по чести сделаем.

Взяли ружье, пошли за городок.

— Ну, Степка, удирай, если жизнь не надоела,— сказал Павел Федорович, когда они зашли в лес.— Второй раз у меня рука не дрогнет.

Степка поглядел на хозяина, поглядел на приятеля, все понял и со всех ног бросился вглубь леса.

Дома Павла Федоровича встретила жена со слезами:

— Зайчатину жарь сам. Я не могу.

— Да не надо зайчатину жарить,— сказал весело Павел Федорович.— Убежал, в лес убежал Степка.

— Правда? — в один миг просияла жена.— Ну, тогда позовем в гости соседей. Чтобы он больше ни сове, ни зверю не попадался в когти. И чтобы охотничья пуля его не брала.

1983

Публикация Л. КРУТИКОВОЙ-АБРАМОВОЙ

компас в мире профессий

ЮНЫЕ УМЕЛЬЦЫ

Летом минувшего года в Ростове-на-Дону собрались семьсот школьников из городов Российской Федерации. Они лихо водили автомобиль, шили платья, вытачивали на станках детали, мастерили табуретки, штукатурили стены, варили обеды. Это соревновались городские ученические бригады.

ЛАПША ПО-РОСТОВСКИ

Среди девчонок в белых накрахмаленных халатах и высоких поварских колпаках увидела мальчишку. Глядя на его острый нос и плутовские глаза, я подумала, что он решил подурачиться: переоделся, затесался в девчоночью толпу и прокрался на конкурс юных кулинаров. Но выяснилось: Слава Юматов из города Гусь-Хрусталь-ный — победитель областных соревнований. И все равно, девчонки с ехидством косились на него и перешептывались — не получится у него лапша! Слава на шуточки не отвечал. Встал к разделочному столу, замесил крутое тесто и начал плавно его раскатывать скалкой. Белое полотнище теста все утоньшалось. Казалось, еще немного и оно порвется. Тут Слава поменял скалку на нож и стал резать тесто на полосы. Полосы на полоски, и получилась лапша.

Ловко проведя в последний раз ножом, Слава понес свое изделие членам жюри. Те посмотрели лапшу и отправили ее в котел. Пока она варилась, мы разговаривали со Славой.

Я узнала: его мама — повар, а в семье самым важным и любимым днем считается воскресенье. И не потому, что в этот день Славины родители и два брата свободны. В воскресенье дома устраивали конкурсный обед.

По заранее составленному графику все члены семьи готовили стол из трех блюд. Дежурный сам придумывал меню и покупал продукты.

Наверно, поэтому Слава и решил стать поваром.

— Меня всегда об этом спрашивают,— сказал Слава.— Да ведь от поваров зависит здоровье людей! А вкусно приготовленный обед может увеличить шансы армии на победу. И вообще, все забывают, что лучшими поварами всегда считались мужчины.

Слава Юматов беспокоится — не обгоняют ли соперники!

5