Костёр 1985-08, страница 5

Костёр 1985-08, страница 5

предлагаете? Не ездить в лес? Или ездить в дальние леса, а ближние закрыть для посещений?

В. Н. Танасийчук: Проблема

сложная, с ходу, наскоком ее не решишь. Мне запомнилась маленькая заметочка в газете. Из Чехословакии в нашу страну приехала девушка. Друзья повезли ее в опытное лесничество, показать русский лес. Чешка была поражена мощью деревьев. Но в густом лесу одолели всех, кто был на экскурсии, комары. Гостья обратилась к сопровождающему их лесоводу:

— Извините, можно мне сорвать веточку березы, чтобы отгонять этих насекомых?

Тут уж были поражены хозяева. Вот вам пример совершенно иного отношения к природе. Человек экологически воспитан. Такой обойдет стороной гадюку, греющуюся на солнце, не будет рвать букетов лесных цветов, кричать в лесу, когда птицы насиживают яйца, накалывать жука или бабочку на булавку.

Н. И. Сладкое: Что должны делать ребята? Да продолжать все то, что они делали в юннатских кружках, в «зеленых» и «голубых» патрулях, в школьных лесничествах и т. п. Нет смысла тут излагать подробно все их дела и заботы, на «Зеленых страницах» об этом будет рассказываться регулярно. Могу только добавить, что в этом нужном — и увлекательном! — деле могут принять участие все ребята, а не только члены кружков. Для них-то в первую очередь и предназначены «Зеленые страницы» журнала.

Чтобы охранять природу, мало ее любить, надо еще и знать. Л то ведь без знаний даже самые добрые побуждения могут принести природе не пользу, а вред. Случается, из лучших побуждений поджигают весной сухую траву — чтобы лучше росла новая! — а какой вред от этого наносят всему живому!

И. С. Даревский: Весенний пал — страшное бедствие для всех рептилий. Им от огня не спастись.

В. Н. Танасийчук

В. Н. Танасийчук: Пал не щадит все живое. Насекомым от него вред огромный. Скудеет и растительность.

Н. И. Сладкое: Могут ребята помочь и редким птицам. И вот каким образом. Живет у нас в тайге удивительная птица — дикуша. Удивительна она тем, что совершенно не боится человека. Ее так и называют — «смиренный рябчик». Многих путников, заблудившихся в тайге, спасал «смиренный рябчик» от голодной смерти. Для жителей тайги он был как бы неприкосновенным запасом: даже самый неловкий в безвыходном положении мог дикушу поймать или подбить палкой. Все так к дикуше и относились, ловили только при крайнем случае.

Сейчас места, где обитает дикуша, бурно осваиваются. Выбить дикушу приезжим людям не составит никакого труда. И вот тут ребята могут вступиться в ее защиту: разъяснить, что она занесена в Красную книгу, что охота на нее — преступление, уточнить места обитания дикуш и просить объявить такие места заповедными.

В. Н. Танасийчук: Микрозаповедники — эта задача тоже по

силам ребятам. Отгородить с помощью взрослых небольшие участки леса, поляны, где живут полезные насекомые. Так можно охранять шмелей.

Корреспондент: Как раз в

этом номере «Костра» есть материал об ульях для шмелей.

В. Н. Танасийчук: А в Прибалтике микрозаповедники создали вокруг гнезд хищных

птиц. К ним нельзя приближаться и шуметь.

Н. И. Сладкое: Своеобразным микрозаповедником может стать даже большое дуплистое дерево! Мне приходилось находить «многоэтажные» сухостоины, в верхних дуплах которых гнездились стрижи, ниже их — дятел, еще ниже — летучая мышь, а в нижнем «этаже» — утка-гоголь. В дуплах живут синицы, поползни, белки, летяги. Такие лесные общежития стоят того, чтобы получить охранную грамоту.

Можно и самому изготовить дупла — развесить дуплянки. В детстве, помню, у меня был свой «путик» — тропинка по лесу, вдоль которой я развесил дуплянки. Кто только не поселялся в них! Вертишейки и му-холовки-пеструшки, лесные мыши, осы, пчелы, шершни, сычи, даже муравьи! Идешь и гадаешь: кто высунется из очередного «дупла»?

Есть еще ребята, которые бегают в школу за несколько километров. Советую таким идти вдоль линии проводов. Весной и осенью под проводами можно найти птиц, поранившихся о провода. Окажите им нужную помощь. Станьте «ай-болитовцами». Это скрасит вам скучную дорогу и принесет пользу лесу. Дел для ребят в лесах и полянах непочатый край. Была бы только охота.

ОТ РЕДАКЦИИ. Через

пятнадцать-двадцать лет вы, наши читатели, придете на заводы и фабрики, встанете к кульманам в институтах, будете водить машины, намного бо

лее тяжелые и мощные, чем сегодняшние. Добывать уголь, нефть, газ, торф на земле и в море. Вам в наследство достанутся острейшие проблемы, созданные сегодня, экологические беды и катастрофы, начавшиеся в прошлом. Но уже сейчас, сегодня все школьники должны понять — там, где плохо на планете животным, растениям, насекомым, плохо и нам самим! И спасая их, мы спасаем самих себя!

/

Беседу вел В. ТЕРЕШКИН