Костёр 1985-08, страница 3

Костёр 1985-08, страница 3

У нас в гостях

профессор Зоологического института И. С. ДАРЕВСКИИ,

писатель Н. И. СЛАДКОВ, старший научный сотрудник Зоологического института В. Н. ТАНАСИЙЧУК

Корреспондент: Охрана и защита природы стала одной из острейших проблем современного мира. Тревожные заголовки «Мы должны их спасти», «У природы лишних нет», фотографии погибших птиц, попавших в нефтяную жижу, морских котиков с обрывками рыболовных сетей на шее все чаще появляются на страницах газет и журналов. Каковы успехи в деле защиты природы в нашей стране?

И. С. Даревский: Таких примеров немало. Начну с частного примера. Просто он самый впечатляющий — это спасение из

ледового плена огромного стада белух в проливе Сенявина на Чукотке. Две тысячи животных совершали свой обычный миграционный путь, как вдруг внезапный шквальный ветер нагнал тяжелые льды и закупорил пролив. День ото дня полынья сужалась. Положение создалось катастрофическое. Но руководство Дальневосточного морского пароходства направило на спасение животных огромный ледокол «Москва», который, кстати, в это время позарез нужен был караванам судов. И ледокол пошел, проламывая льды, на помощь жи

вотным. Лишь со второй попытки удалось кораблю пробиться к китам и спасти стадо. Об этом писали многие газеты, сюжет о спасении был показан в программе «Время».

Корреспондент: Вы правы,

операция в проливе Сенявина — пример яркий. Кроме моряков, в спасении животных участвовали и местные рыбаки, охотники, работники рыбоохраны. До подхода ледокола они с помощью бензопил расширяли полынью, в которой плавали белухи.

В. Н. Танасийчук: А спасение сайгаков? Ведь эти животные