Костёр 1985-08, страница 52

Костёр 1985-08, страница 52

СОВЕТЫ

ИСКУСНИЦЫ

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ПОЧАТ-КОВЫХ ЛИСТЬЕВ КУКУРУЗЫ.

Сними листья, которые обертывают початок, и высуши. Перед работой намочи тряпку, разложи сухие листья тонким слоем, закатай. Через 2—3 часа каждый лист разрежь на ровные ленты. Закругленные края листа не нужны. Скрути две заготовленные ленты жгутом, вплетя в него конец, чтобы получилось кольцо. Ты его держишь в левой руке, а правой берешь новую полоску и начинаешь плетение «бантиком». Низ каждого «бантика» чуть стиснут, верх — свободен, как при вязании крючком круглой салфетки. «Бантики» второго ряда плетутся между «бантиками» первого, в шахматном порядке. Но добавляются лишние «бантики» для увеличения окружности. Количество их и место определяются практическим путем. Жгут и ленту удлиняй, надставляя новыми лентами. Закрепляется готовая работа простым узлом и укладывается ненадолго под пресс. Попробуй сплести подставку под посуду (ширина ленты — 1 см). Если лента пошире, можно сплести коврик для вытирания ног.

Хочу предложить тебе «лесные» напитки. Знаешь, что такое копорский чай? Это чай из листьев кипрея (иван-чая). Приготовь заварку на зиму. Листья провяль, плотно скатай, закрой влажной тряпочкой на 9 часов, рассыпь тонким слоем в негорячей печке или на солнце. Чай этот вкусен и красиво окрашен. Зимой и летом хорош земляничный чай. Десертную ложку сухих измельченных листьев земляники и щепотку цветов залей стаканом крутого кипятка. Настаивай в плотно закрытом чайнике. Кофе из одуванчиков готовят осенью из корней растения. Чисто вымытые корни провяль, нарежь, высуши и обжарь. Остается заварить кофе. А в походе, в лесу, чтобы утолить жажду и снять усталость, завари чай из кислицы (заячьей капусты), которую ты найдешь в тенистых местах, под елями.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунки Ю. Беломлинской

В Калифорнии решили было избавиться от койотов, лис и хорьков. Но как только их численность упала, бурно размножились... мыши. «Армия полевых мышей съела овцу», «Мыши уничтожили зерна на полмиллиона долларов»,— писали газеты. Наконец с севера привезли вагон с тремя сотнями голодных кошек и бесплатно раздали тысячи мышеловок. Мыши были побеждены, но... ни койотов, ни лис, ни хорьков в штате больше не трогают.

На острове Шепи крыша церкви была покрыта свинцовыми листами. После того, как злоумышленники дважды обкрадывали ее, священник поселил на церкви... пчел. В его рое— 30 ООО сторожей.

Л*

-г • ф

к • /ш

Mil

• •

->? 4-)

"V;

v V

Sit 1Й1

ST-

&

В Токио еще недавно работал единственный в мире рынок жуков. Когда жуков в Японии стало мало, их взяли под охрану. Теперь жуков могут ловить только ученые. Школьники для коллекций их уже не покупают, а... рисуют.