Костёр 1985-10, страница 22

Костёр 1985-10, страница 22

ф

Эту осеннюю зарисовку прислал нам шестиклассник Дима Молоков из поселка Новый Не-коуз Ярославской области. Он умеет видеть красоту в том что кажется таким знакомым и

ь

привычным...

fw у

Зсс /гшжмыхиис

«Октябрь уж наступил — уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей...» Невольно вспоминаются эти пушкинские строки, когда входишь в осенний лес.

Мы с младшим братом Сашей идем по разноцветному ковру опавших листьев. Вот пестрый лист клена с острыми вершинами, желтый лист березы, оранжевый с зазубринками листочек осины. Впереди показались молоденькие елочки. Это наше любимое место. Летом мы с Сашей ходили сюда за рыжиками. Тишина в лесу. Лишь изредка ее нарушает карканье вороны. Многие птицы уже улетели на юг. Вот над нашими головами с шумом пролетела стайка синиц. Наверное, полетели искать еще не склеванные

»

ягоды рябины. JHa ближайшем дереве затрещали две сороки-сплетницы: делятся последними новостями. А вот грибов что-то не видно. Даже мухоморы и бледные поганки исчезли ку-да-то.

Мы возвращаемся домой. Грибов так и не нашли — в руках у нас пустые корзинки да букеты осенних листьев. Ну что ж, за грибами придем в будущем году. За рыжиками.