Костёр 1985-11, страница 20

Костёр 1985-11, страница 20

А ПИСЬМА НА олну ТВМУ

нам прислали из Артека юнкоры дружины Алмазная,

которые побывали . на производственном объединении «Таврия»

9

• •

«Таврия» выпускает мелкие хозяйственные предметы и украшения. Наша группа корреспондентов познакомилась с работой сборочного цеха, где собирают искусственные розы. Бригада, которая здесь трудится, очень дружная и веселая. Сразу видно, что работа им нравится. Чтобы собирать цветы, нужна ловкость и сноровка. Я попробовал и понял, как это нелегко. Если вы нарушите очередность сборки, получится брак. Собирая стебельки и листики, надо их надежно закреплять. А всего за смену каждый работник должен собрать 450 цветочков. Наблюдая за работой бригады, я подумал: как трудно их сделать и как легко мы порой их выкидываем.

Вася Коб яков у

Свердловская область,

Верхние Серги

ка напоминают настоящие. Все они абсолютно одинаковы и до одури яркие. А настоящие розы всегда бледноватые, среди них нет похожих.

Я решил выяснить, каким же путем эти искусственные поделки попадают на прилавки магазинов. Мне ответили, что после того, как изобретается какое-либо изделие, оно идет на художественную ярмарку, где его оценивает художественный совет. Если изде-

лие получило спрос на ярмарке, оно поступает на торговую базу. Никакая торговая база не возьмет товар, если он не пользуется спросом у покупателя. Эти искусственные розы покупают, и поэтому их продолжают штамповать и собирать. По принципу: чем больше, тем лучше. И база довольно потирает руки: «Нужны наши цветочки людям». А о том, что на те же самые деньги можно изготовлять нужные и полезные вещи, она не думает. И «Таврия» не думает. Они не думают, потому что есть недумающие покупатели. Говорят, что о вкусах не спорят. А я бы хотел поспорить об этом не только с Васей Кобяковым.

Кирилл Обуховский,

7 класс, школа № 66,

ф

Москва

Почему взрослые люди де лают ненужное дело? Искус ственные розы только издале

Итак, перед нами два мне ния.

Интересно узнать, что ду мают по этому поводу чита тели «Барабана»?