Костёр 1985-12, страница 44

Костёр 1985-12, страница 44

ся любой дружбы, в том числе и дружбы мальчика с девочкой. У меня же сложилось впечатление, что девочки, стремясь обратить на себя внимание мальчика, который им нравится, часто не задумываются, а на чем же будет держаться эта дружба? Да они, по-моему, и не считают эти отношения дружбой. «Он мне нравится» — это ведь что-то другое. Любовью назвать страшновато

(хотя многие все же спешат произнести это слово и тем самым уже чуть фальшивят и сами с собой, и друг с другом). Вот и появляются на свет выражения типа «он с ней ходит», «она с ним гуляет». Ничего плохого в этом вроде бы нет. Ведь в конце концов не в словах дело. А вот если и по сути девочке важен только сам факт того, что она ходит рядом с мальчиком, а весь класс об этом знает... Какая уж тут дружба. Все сводится к престижу, к моде: главное, не быть хуже других.

Эти мысли возникли у меня опять-таки благодаря читательской почте. Приходят десятки писем, почти слово в слово повторяющих это,

четвертое письмо:

«Мне нравится один мальчик, но он меня совсем не замечает. Ему уже много девочек объяснялись в любви, предлагали дружбу. Где же их девичья гордость?

Как сделать так, чтобы он меня заметил?»

Марина Т., Москва

Часто идет еще и перечень всех «принятых мер», направленных на то, чтобы заинтересовать мальчика собой. Да,

да, мальчика, потому что такие письма приходят от девочек. Это они взрослеют чуть раньше (сейчас все школьники знают об этом и мальчишки уже не обижаются: закон физиологии — ничего тут не попишешь). Это они, девочки, чаще влюбляются первыми, но не имеют права первыми подойти, предложить дружбу... Хотя, судя по письмам, все же часто подходят первыми и даже первыми объясняются в любви, сокрушая традиции. Что же это получается — девчонки уверенно пользуются мужской привилегией первого шага навстречу, а мальчишки охотно берут на себя роль хихикающих сплетниц? Кому же тогда следует напомнить о девичьей гордости, о которой пишет Марина, а кого призвать к ответственности за более слабого?

Может быть, мальчики стали такими спокойными и насмешливыми именно потому, что им не о чем волноваться —

девочки настолько активны, что

#

подружиться с той, которая нравится, не представляет никакого труда?

А как же тогда письма, вроде этого?

Пятое письмо:

«Я хочу подружиться с одной девочкой из нашего класса, не буду писать, как ее зовут. Дорогой «Барабан», посоветуй, пожалуйста, как мне с ней подружиться...»

Саша, Свердловск

Значит, проблема все-таки общая. Как же ее решать?

Конечно, самое смешное и нелепое, если тебя заметят лишь благодаря твоему стремлению во что бы то ни стало

быть замеченным. Если это станет самой главной целью и заботой, отодвинет на задний план все остальные цели и заботы, которые должны быть у каждого уважающего себя человека. К тому же чрезмерная навязчивость всегда лишь отталкивает. Так в погоне за вниманием одного человека можно стать неинтересным (или неинтересной) не только ей (ему), но и всем окружающим.

Какие люди вызывают у нас настоящий и глубокий интерес? Наверное, такие, которые обладают лучшими человеческими качествами. Это и доброта, и благородство, и честность, и принципиальность в самых сложных вопросах и самых трудных ситуациях, верность слову... Всегда интересны нам люди увлеченные. Самый невзрачный человек в творчестве — прекрасен. Если, конечно, творит с душой, с желанием принести людям радость, а не просто хвастливо выставить себя напоказ, набиваясь на похвалу.

Конечно, дать совет, который помогает безотказно и всем, невозможно. Так же, как невозможно в несколько дней стать яркой личностью. Но хотеть этого, стремиться к этому все равно необходимо. Ведь к неравнодушному, отзывчивому человеку со своим неповторимым миром увлечений,

интересов, знаний всегда будут тянуться люди. А значит — не будет одиночества. Значит, обязательно появится настоящая дружба, а со временем и любовь.

Н. МИХАЙЛОВА

4. — Леша...— хотела задать следующий вопрос Катя, но брат ее перебил:

— Хватит вопросов! Не мешай, я журнал читаю — новогодний номер «Костра» получил.

Леша стал рассматривать последнюю страницу обложки журнала и вдруг густо покраснел.

— Катя,— протянул он сестренке журнал,— здесь есть ответы на твои вопросы. А я, кажется, немножко напутал... Ну, ничего! На будущий год обязательно буду участвовать в викторине «Костра», и тогда все буду знать!..