Костёр 1986-02, страница 17

Костёр 1986-02, страница 17

НуОАОС^

To, нто Андрюига Колесников написал в рассказе, было на самом деле. Андрюшина мама заклеила балконную дверь, а на балконе осталась пустая картонка. В ней всю зиму прожил воробей.

Вырос Воробьенок и улетел из гнезда. Лето: тепло, еды много, а спать можно на дереве. Воробьенок радовался солнышку, купался в пыли и дрался с другими воробьятами.

А потом пошли дожди, листья с деревьев полетели. У старых воробьев свои дела, и никто Воробьенка к себе не пускает. Голодно и холодно стало, и белые мухи летают. Укрыли они землю пушистым покрывалом.

Совсем плохо без домика. Обессилел Воробьенок. Еле-еле долетел до балкона второго этажа. Смотрит — стоит на балконе ящик, а сбоку у него дырка. Заглянул внутрь — пусто.

Вот и дом! Выли метели, заметали ящик, а в нем, как в медвежьей берлоге, тепло. А на соседнем окне висит кормушка. Вначале Воробьенок очень боялся, когда из форточки показывалась чья-то рука. А потом перестал бояться, понял — сыпят корм.

Так и прожил Воробьенок зиму. А пригрело солнышко,

стало в его домике-ящике сыро, с потолка закапало. Но это Воробьенка не испугало. Пришла весна — пора строить настоящее гнездо.

Андрюша Колесников,

2 класс, Калининград Московской области