Костёр 1986-02, страница 19

Костёр 1986-02, страница 19

теля, развешаны аксельбанты. В кухне девочки готовят чай и бутерброды.

Каждую неделю лучшие ребята школ и училищ сменяются на Посту № 1. И неделя эта — праздник.

День начинается экскурсией. Рано утром музей Гайдара открыли специально для юнар-мейцев. Председатель штаба «Тимуровец» Таня Быстрова рассказала им о Гайдаре, о его необычной военной биографии.

А завтра Иван Дмитриевич расскажет ребятам, как служат и живут солдаты, потому что через несколько лет они сами пойдут в армию. И девочкам полезно это увидеть, будут представлять, что такое солдатская жизнь.

Иван Дмитриевич Литвинен-ко — начальник штаба Поста № 1. Он большой, веселый, справедливый, хозяйственный, много знает, умеет и выдумывает все время что-то новое. Он настоящий военный, офицер в отставке, награжден орденами и медалями. Самую первую свою награду он принял из рук маршала Жукова.

Когда Иван Дмитриевич был мальчишкой, он мечтал стать военным связистом. Мечта его исполнилась, хотя совсем при иных обстоятельствах, чем ему думалось.

Школу он закончил в сорок первом году. Конечно же, было не до института. Как все мальчишки, он пытался уйти на фронт добровольцем, но не взяли — год не призывной. Зато отправили в Сталинград, в военное училище связи.

Фронтовая жизнь для Ивана Дмитриевича началась под Касторной. Был он участником Курской битвы. Потом форсировал Днепр и освобождал Белоруссию, воевал на Висле и Одере, штурмовал Берлин.

На урок мужества к ребятам часто приходят фронтовики, друзья Ивана Дмитриевича. Сегодня был его командир — генерал в отставке Ефим Ев-сеевич Духовный. Много интересного рассказал генерал, интересовался юнармейской жизнью.

Костя с Таней вывешивают «Боевой листок». Двое ребят

кончают подметать двор. Девочки поят горячим чаем вернувшихся после караульной службы у Вечного огня.

Начинается подведение итогов дня. И начинается оно... с поэтической минутки.

— Кто будет читать любимые стихи? — спрашивает Иван Дмитриевич.

— А про любовь можно? — интересуется Таня и читает Пушкина.

А Ира читает про Победу.

— Собственного сочинения,— смущенно признается

она.— Как-то само собой сложилось, когда я сменилась с

И никто не думает обижаться на замечания разводящего.

— На завтра,— говорит на прощание Иван Дмитриевич,— я вас попрошу приготовить рассказ про ордена и медали, которые хранятся в вашей семье.

— У нас есть прадедушкин Георгиевский крест. Он не годится? Это же царская награда?

— Как же не годится? Георгиевский крест давали за отвагу, за служение своей Родине.

— А у нас нет дедушки, а отец не воевал.

— Награды за труд есть? —

О

поста в первый раз.

— А я сегодня на посту думал о войне. У меня дедушка был танкист, он погиб в сорок третьем. Я тоже хочу быть танкистом, спортом занимаюсь, только видите...— печально говорит Слава, самый маленький мальчишка,— не расту.

Все заулыбались, Иван Дмитриевич тоже. А потом сказал серьезно.

— Я радуюсь, когда вы не просто стоите в • карауле, как статуи. Смысл в том, чтобы не потратить это время даром, сосредоточиться, подумать. Новые впечатления у вас есть, говорим мы много про вас самих, про ваши мечты, про жизнь и подвиг!

После таких разговоров разбор прошедшего дня проходит доброжелательно и откровенно.

спрашивает Иван Дмитриевич.

— Только почетные грамоты. Но ведь это не считается?

— Считается.

Пора идти домой. А не хочется. На двери, ведущей на улицу, рисунок — всадники в буденовках, на лошадях — и надпись: «А тебя взял бы в разведку Гайдар?»

Каждый читал эту надпись, а как возьмется за дверную ручку, так и призадумается: «Надежный ли я товарищ?»

Вот и генерал Духовный сегодня — хотел дверь открыть да так и остановился. И говорит:

— Я вот седой уже, и ни в какую разведку мне ходить не надо, а задумался. Как скажешь, Иван Дмитриевич, взял бы меня Гайдар?

Е. МАТВЕЕВА