Костёр 1986-03, страница 32

Костёр 1986-03, страница 32

«Юный авангард». Я предлагал Йоргасу вступить в нашу организацию, но он боялся — не хотел ссориться с папой.

Номер «Авангарда» стоит 20 драхм — это дешево, каждый школьник может купить. И многие покупают. Там интересные статьи — про пионеров, про выдающихся людей Греции... Бывают рассказы и стихи. Часто печатаются рассказы русских писателей. Я прочитал Чехова — про мальчика, который жил в городе в работниках, его бьют, ему плохо там у чужих людей и он пишет в деревню дедушке, чтобы тот его забрал, а родителей, похоже, у него нет, только этот дедушка... А этим лицейским и кое-кому из наших не нравится, что школьники читают «Юный авангард», и они решили нас проучить. За журнал и еще за свою афишку.

Они прилепили на стене афишку: черный натовский орел прикрывает своими крыльями греческих детей. То есть, они выступают за то, чтобы Греция была в НАТО, и пусть американские базы у нас остаются, это, мол, защищает нас от врагов. Под врагами они, конечно, имеют в виду Советский Союз. Только мы знаем, что Советский Союз и не собирается на нас нападать. Мы с Йоргасом попытались сорвать этот плакат со школьной стены, но он прочно приклеен, и мы тогда заклеили его сверху своей листовкой. На ней мальчик и девочка в пионерской форме держали в руках

открытые книги и было написано: «За мир между народами и лучшее образование».

А дальше было так: мы с Йоргасом задержались в классе, а когда вышли во двор, все

наши ребята уже разошлись по

\

домам, и мы оказались одни против этих из лицея. Мы во вторую смену учимся, уроки заканчиваются вечером, в половине девятого, когда уже темно. Мы двинулись, а один из лицейских сразу начал делать круги вокруг нас на своем мотоцикле, чуть не наезжая. У них несколько человек были на мотоциклах. А один — длинный такой, он показал мне обрывок цепи: мол, получишь сейчас!

И они все здоровые какие-то, эти из лицея, у кого богатые родители. И самое противное, что они презрительно ко всем вокруг относятся, в том числе и к тебе. Они даже не хотят спорить с тобой, доказывать свою точку зрения, и к твоему мнению они не собираются прислушиваться, а если что-то им не нравится, у них единственный способ: отлупить тебя и все.

Йоргас далеко не силач, я тоже невысокого роста... Противно: на тебя наезжают мотоциклом, размахивают перед носом железной цепью, а ты ничего не можешь сделать. В такие моменты жалеешь, что ты не какой-нибудь боксер, который расшвырял бы всех врагов в разные стороны.

Я боялся, что не только изобьют, но и заберут у меня

деньги. У меня были с собой эти деньги, которые я заработал в магазине и отложил маме на подарок. На улице мы натолкнулись на полицейского, это нас спасло. Он сразу увидел, что те хотят нас бить и сказал, чтобы мы шли рядом с ним. Он довел меня и Йоргаса до центра, где светло и люди. Лицейские некоторое время следовали за нами — на своих мотоциклах, они сигналили и свистели. И я задержался из-за этой истории и когда побежал в универмаг, там почти уже закрывали. Я купил с ходу кофточку и утюг.

Мы вечером пили чай, сделали что-то вроде семейного праздника. Мама у меня учится на электромонтера. Мы пили чай с тортом, который купил папа, а моя младшая сестра уже спала. Папа сам сделал ей кроватку — красивую, из буковых планок и реек.

Мы с Йоргасом тогда вечером расстались, он был в каком-то подавленном настроении. Я подумал, что он испугался. Я, честно говоря, тоже испугался. Но дело в том, что если б он шел один, его бы не тронули совсем, это из-за меня все получилось, потому что я пионер. Я даже подумал, что Йоргас будет сторониться меня после этой истории. Но на следующий день утром он вдруг подходит и говорит: отец против, но я и сам могу решать за себя — я вступаю в «Юный авангард».

Рисунок В. Шубинского

Прежде чем атаковать ветряные мельницы, Дон-Кихот внимательно оглядел их. Мельниц было пять, все они стояли в одну линию и были выкрашены в разный цвет. Красная стояла между белой и зеленой. Желтая была от нее третьей справа, белая и желтая стояли с краю, а синяя рядом с одной из них. «Нет, синюю я атаковать не буду!»— решил Дон Кихот и направил Россинанта на ту, что стояла правее зеленой. Какого цвета мельницу он атаковал?