Костёр 1986-03, страница 30

Костёр 1986-03, страница 30

— Бронзовый горельеф, на нем Ленин выступает перед пу-тиловцами, это нам рабочие с Кировского завода подарили. Книга — смотрите, из личной библиотеки Кирова. Открытки — это наша Оля Петрова из дома принесла, ее дедушка перебирал свои бумаги, нашел и передал в музей. Видите: здесь Киров среди пионеров, здесь он на митинге выступает...

Слет в разгаре, в школе полно гостей, а тут еще одна делегация: английские школьники приехали на экскурсию в Ленинград, захотелось им побывать у советских школьников.

— Что за праздник у вас сегодня? Кто такой Киров?

Марина Федотова хорошо говорит по-английски, она стала объяснять этим ребятам — Джону и Кевину:

— Киров был революционер. Его очень любили рабочие...— Марине хотелось как можно лучше рассказать, чтобы англичанам было понятно.— Киров часто в школы приезжал, в пионерские лагеря... Однажды нагрянул в рабочий клуб, где дети давали концерт. Все засуетились, хотели программу перестроить, чтобы лучшие номера для него показать — думали, что до конца он сидеть не станет. А он — остался до конца и, главное, все время детей подзывает к себе, с ними беседует. А у педагогов спросил: «Дети на чем домой поедут?» — «На трамвае».— «А пригото

вили для детей какое-нибудь угощение?» — «Нет...» — Киров недоволен: «Как же так, пригласили детей, а угощение для них не приготовили». И к концу концерта были привезены конфеты, печенье, а у входа стояли машины.

— А самых маленьких детей Киров называл... пузырями,— Марина не сразу подыскала нужное английское слово.

— Пузырями! — Джон и Кевин.

— Да, выступает со стихотворением какой-нибудь малыш, а Киров хлопает в ладоши: «Вот пузырь!..»

А еще нужно показать гостям город — кировские места Ленинграда. Марина ведет экскурсию.

рассмеялись

Кировский завод. Кировская площадь. Кировский мост...

По этим улицам проезжал когда-то 'Киров,, отмечая: «Озеленили проспект — замечательно. Красят дома — что-то долго висят люльки, надо поторопить, что они копаются. А в одном из переулков Петроградской стороны — ямы, повыбивало колесами булыжник — надо позвонить в коммунальный отдел, пусть возьмут автомобиль и проедут здесь сами, их протрясет хорошенько, тогда они быстро этот переулок вымостят...»

По ровному асфальту катятся автобусы — по Кировскому проспекту в сторону островов.

— У Кирова была идея: создать большой городской парк и построить стадион. Ему возражали: «Ни цемента нет, ни железа... Это фантазия». Он соглашался: «Пусть пока что фантазия. Но без фантазий не построить коммунизма».

По дороге из Смольного домой Киров часто останавливал свою машину у Летнего сада. Ленинградцы тех лет не раз видели, как невысокий, энергичный человек проходил по аллее — к детской площадке. У него были усталые глаза. Дети возились в песке, малыши, «пузыри», они не обращали на него внимания. Бывший воспитанник уржумского приюта, он садился на скамейку и наблюдал с задумчивой лаской за их беспечной возней.

К. РОМАШКИН