Костёр 1986-03, страница 27

Костёр 1986-03, страница 27

г.

ИЗ БЛОКНОТА ХУДОЖНИКА

В Уфу прилетели ровно в пять утра по местному времени. Тепло, 20 градусов. Меня встретил Камиль, мой приятель художник. Он родился и живет в городе Ишимбае. Лихо помчались в Ишимбай, 130 километров — треть Башкирии. Красивые холмы, пастбища.с коровами и лошадьми. Все освещено восходящим солнцем. На всем протяжении пути по обе стороны дороги прямо на зелени травы работали нефтяные качалки. Они похожи на доисторических птиц, которые опускали и подымали свои большие головы, как будто пили что-то. Они высасывали нефть из глубокого пласта.

ПЕРВЫЙ ФОНТАН ЗА УРАЛОМ

1932 год. Впервые за Уральским хребтом забил нефтяной фонтан. 5 июля — историческая дата, дала нефть скважина № 97. Вскоре Башкирское месторождение будет названо вторым Баку. В память о первой нефти сохранена эта скважина, вышка превращена в памятник,

и он называется «Вышка Бабушка». У подножия вышки на бетонной плите гости города кладут букеты цветов.

СТАРЫЕ СКВАЖИНЫ

Камиль водил меня по местам, где среди высокой травы, усыпанной голубыми цветами цикория, возвышались чугунные тумбы старых скважин. Сейчас эта земля отдана ишим-баевским садоводам. Частоколы, крохотные домики, фруктовые деревья с побеленными стволами, зеленые лапы малиновых кустов с сочными ягодами тянутся к вам сквозь штакетник.

ДЕРЕВЬЯ-ВЕЛИКАНЫ

Ишимбай — зеленый город.и хоть этот город молодой, его населяют многовековые деревья, ивы и тополя, их много растет по берегам широкой Агидель и узенького Тайрука. Это настоящие великаны высотой с десятиэтажные дома. У многих деревьев подмыты корни, деревья доживают свою долгую жизнь.