Костёр 1986-03, страница 28

Костёр 1986-03, страница 28

ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО

Нефть добывают теперь не в самом Ишимбае. Мы с Ками-лем летим на маленьком вертолетике в Степановку. Под нами зеленые поля, на них коричневыми точками коровы. Иногда поля пересекаются лесозащитными полосами, они как большие зеленые гусеницы ползут через холмы. А вот прямо среди пастбищ и сочных кукурузных полей несколько нефтяных вышек. Это уже Сте-пановка. Наш маленький К-26 идет на посадку.

И вот мы у подножия стройной и высокой башни, это буровая вышка. Нас приветствуют улыбающиеся люди в ярких касках. Рядом кивает головой на длинной шее качалка. Она

тоже приветствует нас на башкирской земле. Земле, богатой хлебом, лесом, медом и черным золотом.

Нефть — это и есть черное золото, а по-башкирски это звучит — КАРА АЛТЫН.

Нефть тут очищается от воды и по трубам идет на предприятия Ишимбая и Салавата, рассказывает нам начальник комплекса Сергей Петрович Давыдов. Мы у него в кабинете.

Зазвонил телефон, нужно срочно ехать на одну из скважин — там неполадки. Вместе с Сергеем Петровичем едем на место.

На скважине сильное давление, очень интенсивно пошла нефть, ее «успокаивают» качивают в пласт тяжелую воду, это специальная соленая вода, ее возят в автоцистернах. Вокруг скважины и без того черная земля пропитана нефтью, в нефтяных лужах отражаются техника и люди. Нефтяники с лицами, замазанными нефтью, устраняют неполадку, им не до нас. Мы с Камилем стоим в стороне и рисуем тех, кто добывает «кара алтын», черное золото, а вокруг до горизонта свежая зелень кукурузных полей.

Г. КОВЕНЧУК

НА W/fylj