Костёр 1986-03, страница 45

Костёр 1986-03, страница 45

Напротив. Этим занимаются многие ученые в разных странах. На примере шахматного программирования они рассчитывают подойти к решению более важной научной проблемы созданию искусственного интеллекта. В хороших же шахматных программах машина считает варианты на несколько ходов вперед. В конце каждого варианта она выставляет оценку получающейся позиции, руководствуясь специфически шахматными законами /материальное преимущество, владение открытыми линиями на доске и т. д./, почти как делает это живой шахматист. А затем выбирает ход, которым начинается вариант с наибольшей оценкой в конце, учитывая, конечно, лучшие ходы соперника.

Ну, и каковы достижения? Довольно значительные. Уже проводились первенства мира среди таких программ. Становилась чемпионкой и советская программа «Каис-са». А нынешний владелец этого титула специализированный американский компьютер «Белл» выполнил, играя в турнире с людьми, норму национального мастера по шахматам.

— Кажется, наши шансы плохи,— вздохнул я, имея в виду не столько себя, сколько все человечество.— Скоро ЭВМ сможет победить самого чемпиона мира!

— Не исключено. По некоторым прогнозам специалистов это может произойти лет через десять. Но стоит ли огорчаться? Ведь изобретение автомобиля не отменило соревнования по бегу... Впрочем, с шахматными программами все не так просто.

Как с «волками и овцами»,— сказал я. Будешь брать реванш? — улыбнулся Саша и восстановил на экране начальное положение.

ЗАДАНИЕ

Ребята! Кто хочет сыграть «за ЭВМ» в «крестики-нолики»! Для этого нужно лишь, как делает ЭВМ при своем ходе, построить полное «дерево вариантов». Потом остается выбрать на «дереве» выигрывающее продолжение /если оно, конечно, найдется/.

Нарисовать «дерево» вы сумеете, если внимательно разобрали рисунки.

з

2

i

2

1

А вот две позиции игры в «крестики-нолики», где ход за ЭВМ, а значит — за вами! Вы, конечно, помните, что цель этой игры — поставить в ряд /или по диагонали/ три крестика, либо три нолика. Ваши — крестики.

Кто первым справится с заданием! Напишите нам.

mm

СДЕЛАЙ

САМ

Очень часто юные спортсмены в своих письмах жалуются, что у них нет тренажеров для развития необходимых физических качеств. Но такие тренажеры легко сделать самому. Как, например, этот — тренажер для развития прыжковой силы.

Чтобы его сделать, вам требуются два амортизатора (их могут заменить резиновые шнуры или бинты) и две опорных площадки, с отверстиями для передвижки креплений.

Привязав концы амортизаторов к поясному ремню и закрепив их на опорных площадках (как показано на рисунке), сделайте несколько прыжков вверх. Прыгая, вы почувствуете сопротивление, которое можно уменьшать и увеличивать. Чем ближе к спортсмену крепятся на опорных площадках концы амортизаторов, тем сопротивление меньше, и наоборот.

Но этот тренажер не только хорошо развивает прыгучесть спортсменов. Есть у него и другое, не менее важное достоинство: он помогает избегать перегрузок на позвоночник.

Старший тренер CK «Кузнечик» мастер спорта И. И. ГРЕБЕНЩИКОВ