Костёр 1986-03, страница 42

Костёр 1986-03, страница 42

«Железная Кнопка была грубой и жестокой девочкой. Но мне почему-то она нравилась. Нет, не из-за лидерства. А из-за чувства справедливости. Мать ее постоянно говорила, что все должно быть «шито-крыто». А Кнопка хотела, чтобы все было честно!

Маргарита Порядина,

Киселевск, Кемеровская область».

«Мне кажется, что таких девочек-Кнопок стало очень много. Такие по любому поводу устраивают бойкоты и ссорятся. И не способны проявить соучастие, пожалеть, разобраться. Я надеюсь, что ребята, снимавшиеся в фильме, в жизни не так жестоки.

Юлия Заболоцкая,

Североуральск Свердловской области».

пегеме ш имасшшиис

Герои фильма «И на камнях растут деревья» Кукша и Харальд испуганно оглядываются, попав в жилище старой ведьм£>1. Сотрудникам Центральной студии детских и юношеских фильмов пришлось немало потрудиться, чтобы оно выглядело «правдоподобно». Василий Алексеевич Пушка-рев . из цеха обеспечения съемок объездил всю Москву в поисках сушеных змей, лягушек, ящериц и саламандр. И нашел их только на... фабрике учебных пособий. Там как раз подсушивалась очередная партия лягушек.

njieuuyiy^

mm шавшааи,

СО СЪЕМКИ

Японские мультфильмы уже давно полюбились советским ребятам. И вот мультипликаторы студии «Союзмультфильм» отправились в Японию. Очень интересно познакомиться с работой коллег. А еще интереснее — вместе сделать фильм. Сценарий советско-японского полнометражного мультфильма «Приключения пингвиненка Лоло» написал сценарист Виктор Мережко. Режиссер фильма — Геннадий Сокольский. И советские, и японские ребята с нетерпением ждут премьеры.

В начале века в Америке шли съемки фильма «Под двумя флагами». В нем участвовали 7000 арабских всадников и 4000 солдат иностранного легиона. Всадников снимали несущимися прямо 'на зрителя. При скачке они должны были перескакивать через оператора, который сидел в окопе. Но одна лошадь встала на дыбы и свалилась в окоп вместе со всадником. Оператор бросил камеру и стремительно бежал со съемки...

В этом фильме не снимался ни один профессиональный актер. Ребята и взрослые с восторгом узнавали себя на экране. Ведь киносъемка в то время была делом необычным, почти чудом. А тем более съемка в пионерском отряде. Отзывы на картину появились даже в «Правде» и «Известиях». Картина — «наша», го-ворилось в них, она — «хорошее противоядие против фальшивой детектив-щины и дурного вкуса».

Советское кино о юных делало свои первые шаги. Пройдет всего два месяца осени 24 года и на экраны страны вырвутся «Красные дьяволята». О них — наш следующий рассказ.

И. ПЕТРОВА

Осенью 1924 года афиши кинотеатров пестрели. Бандиты целились из браунингов, с ножей стекала кровь, улыбались ослепительные красавицы. И вдруг появились афиши, на которых были нарисованы мальчишки в красных галстуках. К кинотеатрам замаршировали отряды пионеров. Они шли, печатая шаг, под дробь барабанов. \

Сюжет картины был прост: вожатый Веревкин привел в общежитие пионеров беспризорника Петьку и его друга Хрящика. Ребята стали решать: как с ними быть? Можно ли принять таких в отряд? В конце концов, после всевозможных приключений друзья были приняты в пионеры, стали участвовать в жизни отряда.