Костёр 1986-03, страница 40

Костёр 1986-03, страница 40

На тренировке Лена не давала себе передышки между упражнениями. Она была в работе каждую минуту, каждое мгновение и одновременно успевала замечать, как идут дела у других. /

Не помню, сколько часов продолжалась тренировка. Но помню, за окнами спортзала уже было темно, все ребята разошлись по домам, и в спортзале нас осталось только трое: Шушунова, ее тренер Гаври-ченков и я.

Лена разучивала новую комбинацию на бревне. А Виктор Николаевич, наблюдая за своей ученицей, неторопливо размышлял:

— Спрашиваете о ее характере? А характер, вот он — на виду: не уйдет, пока не выполнит так, как считает нужным. Но дело не только в этом. Понимаете, у каждого человека есть призвание к какому-то делу. Он и родится на свете для этого дела. Так вот, Лена родилась для гимнастики. А делать от души и делать по

I

обязанности — это разные вещи. Странно, но кое-кто по-чему-то не верит, когда я говорю, что многие элементы программы она придумывает сама.

— Можете привести хоть один пример?

Гавриченков оживился: «Пожалуйста, «фляк-бланш-бланш» для композиции на бревне».— Он разбежался, сделал «фляк», затем двойное сальто прогнувшись на одну ногу.

Невольно подумалось, что сказанное им о Лене относится и к нему самому. Такой же увлеченный, азартный, смелый.

Потом мы шли по улице на автобусную остановку, и я спросила:

— Лена, как ты относишься к трудностям и какой день в своей жизни считаешь самым трудным?

Ответ был молниеносным:

— Мне всегда трудно, и на соревнованиях, и на тренировках. Особенно на соревнованиях, если выступаешь с травмой и не хочешь, чтобы судьи

и зрители о ней догадались. Но самое трудное было давно. Когда Елена Аркадьевна Расина, наш хореограф, узнав, что я специально пропускаю ее занятия, решила меня отчислить из спортивной школы. А я была совсем еще маленькая, второклассница, и мне надо было понять, что Елена Аркадьевна права. Хореография — это душа гимнастики.

Л. БЕЗРУКОВА

От редакции. Когда номер журнала был уже в типографии, из канадского города Монреаль пришло радостное известие: Лена Шушунова стала абсолютной чемпионкой мира. Интересная подробность: первый день соревнований она закончила ,на семнадцатом месте. Это произошло после срыва на брусьях, за которые она получила низкую оценку. А затем произошло «чудо» — Лена догнала и перегнала соперниц. За всю историю гимнастики еще никто в мире не становился чемпионом, оказавшись в таком трудном положении.

г

«Фляк» — переворот, выполняется стоя лицом по ходу движения без фазы полета, в стойку на руки и сразу же снова на ноги.

«Петля Корбут» — этот элемент выполняется на брусьях. Спортсменка, стоя на верхней жерди снаряда и держась за нее руками, на мгновение замирает, затем резко отталкивается и делает сальто назад прогнувшись с последующим висом на верхней жерди. В начале семидесятых годов его впервые продемонстрировала Ольга Корбут, и долгое время была единственной спортсменкой, которая могла его исполнить. Сейчас эта «петля» в арсенале многих гимнасток.

АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ

«Рондат» — переворот, но стоя боком по ходу движения, то же самое, что и колесо, но только с фазой полета, то есть сальто боком.