Костёр 1986-03, страница 38

Костёр 1986-03, страница 38

машины. Затем печатающее устройство на краю стола с непостижимой скоростью напечатало выправленный текст.

Рядом на небольшой платформе торчала железная лапа.

Что это? — спросил я. Робот-маляр... Я понимаю... Почему-то всем кажется, что робот должен быть похож на человека. Но зачем этому роботу две руки? На лапе у него распылитель, краска подается по шлангам... Вот смотрите!

На красной лапе робота были два кольца — ручки. Татьяна взялась за них и в движении показала роботу, что следующую деталь надо красить поперечными движениями.

Мне стало даже жутко, когда робот протянул ко мне лапу и стал красить меня уверенными поперечными движениями. Хорошо, что у него не было краски, а то бы я не отмылся за всю свою жизнь, так старательно он работал! Робота можно поставить в комнате, где жара или в воздухе ядовитые вещества. Рабочий войдет в эту комнату один раз, покажет роботу, как надо красить. Эти движения робот запишет в свою память и станет в точности их воспроизводить, пока рабочй снова не переучит его.

Затем Татьяна обвела взглядом весь зал, где на стендах действовало электронное оборудование, где на экранах дисплеев возникали надписи и чертежи, оглядела автоматы, которые сами обтачивали детали, а проворные манипуляторы подавали им новые заготовки, и сказала с удивлением:

Да ведь это все, среди чего я стану жить! Это моя жизнь! Вот макет новой квартиры, в нем рамы с тремя стеклами, чтобы уличный шум не проникал. Вот целый квартал в Ленинграде строится с домами для молодежи. Вот такой элегантный у меня будет телефон. В каждом доме будет личный компьютер. А сейчас я его могу посмотреть, потрогать!

mm*-

лег:

I А

4

Ш

1fef

11

nt

it

M3

Ш,

-шг

^ Jri

Л-

4\ !

1

m

i

ШШ

sif

t

ВЮ

m i

Ш

ж

V «ДО

5 A

c.rbl

шЖ

I

m

t

ITiiT

tV* 9*

Ж

m

V-'C

S»ifS

/

fc9&®

Ш

B35*

' «V.

Татьяна стремительно повела меня по выставке, говоря на ходу:

Вот модели новой одежды, я в ней пойду на работу. Вот трамвай, в котором поеду по улицам. Таких три уже ходит в Ленинграде, это же украшение города. Сразу вмещается 364 человека, отдельный вход для тех, кто с колясками. Четыре трамвая перевезут целый завод. Трамвай плавно идет, меньше шумит, у него улучшенная вентиляция, отопление. Не трамвай, а квартира — выходить не захочется...

Потом мы разглядывали новую бумагу. Брошюра из нее давно лежала в воде. Бумаге хоть бы что, только скрепки проржавели... Установку для ручной , плазменной сварки... Машины, которые рассчитывают, как быстрее загрузить корабль и лучше расположить груз... Посмотрели новый фарфор, чашки из которого тоньше, белее, прозрачнее... Автоматизированное рабочее место врача. Портативный электрокардиоскоп, который можно носить в кармане, он получил бронзовую медаль на Лейпцигской ярмарке. Новую систему связи, для которой не нужны кабели с тяжелой свинцовой оболочкой. Это будет первая в стране воло-конно-оптическая линия связи. Еще Татьяна показала автомат — рабочее место агронома. Прореживатель рассады с оптическим датчиком, который сможет отличить рассаду от сорняка. Новые кирпичи и отделочные материалы для квартиры. Тоненькие магнитные диски памяти, каждый из которых заменит том в 120 страниц...

— Приятно жить в таком мире, — сказала Татьяна.

Изумленный, я вышел с выставки. Век роботов и электроники, о котором мы так много говорили, оказывается, уже наступил. И нужно учиться жить в нем.

А. гостомыслов

Рисунок М. Милеевой

до