Костёр 1986-03, страница 39

Костёр 1986-03, страница 39

азбука спорта

ПОЧЕМУ
Я БОЛЕЮ
ЛЕНУ

Лена Шушунова, ученица 193-й ленинградской школы, заслуженный мастер спорта, победительница многих международных соревнований, абсолютная чемпионка Европы и СССР.

34

Каждый раз, когда вижу выступления Лены Шушуновой на соревнованиях или читаю о ней в газетах, я вспоминаю, как мы с ней познакомились. И как я не верила, что передо мной — сама Шушунова — лидер сборной команды СССР по спортивной гимнастике.

Шла обычная тренировка. Несколько десятков мальчишек и девчонок старательно выполняли вольные упражнения, прыгали через «коня», крутились на перекладине. Голоса ребят не умолкали ни на минуту, зал гудел словно улей. А я сидела в зале и ждала, когда придет знаменитая чемпионка.

В трех шагах от меня стайка девчонок прыгала через «коня». Не знаю, а чем была ошибка, но каждый раз после перелета никто из них не мог устоять на ногах. Девчонки не сдавались. Они упрямо сжимали губы, снова делали разбег, лихо отталкивались от мостика, но результат был прежним.

И тут к ним не подошла, а буквально подлетела какая-то девчушка с челкой-фонтанчи-ком. Они о чем-то пошептались. Потом она разбежалась, взлетела над снарядом и точно встала в соскок. «Поняли, надо быстрей и выше,— услышала я ее слова.— Сейчас еще покажу, смотрите!» И снова все было сделано точно и аккуратно. А в следующее мгновение челка-фонтанчик мелькала уже в другом конце зала.

— Кто это? — спрашиваю одну из гимнасток.

Та переглянулась с подругами:

— Что, вы не знаете Шушу?

Догадываясь, о ком идет речь, пытаюсь исправить промашку:

— Я думала, она еще не пришла...

В ответ послышались возмущенные голоса:

— Шуша всегда приходит первой...

— Можете у Виктора Николаевича спросить...

Теперь я знала, какая из себя Лена Шушунова, и скоро поняла, что от своих подруг она отличается не только челкой-фонтанчиком.