Костёр 1986-03, страница 43

Костёр 1986-03, страница 43

МАШИНА, ВОЛК И ОВЦЫ

С. СТОЛЯР

Проходи,— пропуская меня в дверь со строгой табличкой: «Посторонним вход воспрещен», пригласил Александр Петрович Гармашов. Несмотря на молодость, он уже заслужил право на отчество, хотя и предпочитал более привычное обращение по имени.— Здесь и проживает наша «старушка»

ЭВМ.

В глаза бросалась необыкновенная чистота в помещении. На столе в окружении шеренги утробно ворчащих металлических шкафов и пулеметно стрекотавшего устройства автоматической печати мерцал непривычно зеленым светом экран телевизора.

Это и есть «дисплей»? догадался я.

Да. Для начала, пожалуй, сыграем в «Волк и овцы».—

Саша быстро нажал несколько кнопок и указал на диаграмму с четырьмя белыми и одной черной шашкой на исходных позициях, возникшую на экране.— Правила знаешь?

— Конечно. Белые — «овечки» — ходят, как простые шашки, на одну клетку вперед по диагонали. Черная шашка — «волк» — так же, но может и вперед, и назад. «Овцы» должны поймать «волка», лишив его возможности хода.

Все верно. Какими хочешь играть?

«Овцами»,— не задумываясь, выбрал я.— Они, помнится, всегда выигрывают.

Ну, это при безошибочной игре,— охладил мой пыл Саша.— Впрочем, начинай. Набираешь на клавиатуре номер поля, с которого делаешь ход, потом того поля, куда ходишь.

Машина отвечала быстро, меняя позицию на диаграмме. Я тоже мало задумывался. Вскоре возникло такое положение. «Последний мой ход

23.f6—g7,— сообразил я с опозданием,— явная ошибка. Если «волк» пойдет теперь на е7, то его уже не поймать». Гармашов тоже заметил мою оплошность. Однако ЭВМ ответила иначе: 23. ...d8—с7.

Плохо же считает твоя

Щ

«старушка»,— не удержался я от ехидного замечания.— Могла выиграть.

— Ягнят по осени считают.

«Осень» наступила быстрее,

чем можно было бы предположить. После ходов 24. g7—f8 с7—d8 /назад!/ 25. Ь6—с7 d8— е7 мое поражение стало очевидным. Я сыграл еще 26. с7 d8 /не сдаваться же какой-то груде железа и проводов/, но заслуженно получил 26. ...е7 f6. «Гроссмейстер, Вам мат!» издевательски высветила на экране машина, цитируя соперника небезызвестного Оста-па Бендера из шахматного сеанса в Васюках.

Придя несколько в себя, я спросил, почему же машина не выиграла сразу, на 23-м ходу.

— Вопрос законный,—- посерьезнел Саша.— Придется

объяснить сначала. Во-пер-вых, если быть точным, играл ты не с ЭВМ, а со специально написанной человеком программой, которая обычно хранится на магнитной ленте. Перед началом игры ее «загрузили» в память ЭВМ, и программа управляла действиями машины...

— Кто же составил такую громадную программу? — перебил я.— Ведь на доске может возникнуть масса различных положений и в каждом можно сделать по нескольку разных ходов.

— Не забегай вперед. Конечно, такую программу никто разрабатывать не стал бы. Кстати, наша программа невелика. Одновременно с игрой ЭВА\ вела и продолжает расчеты по более важным задачам. Так вот, в программе записаны на понятном машине языке правила игры, а также указания, как выбирать очередной ход. Целью, при игре за «волка», является достижение позиций, где он находится на одной линии с самыми «нижними» шашками белых. Пример,— тут Саша не удержался от улыбки, кивая на дисплей, у тебя перед глазами.

Действительно, экран по-прежнему светился неприятной для меня надписью. Словно сочувствуя мне, Гармашов нажал несколько кнопок, восстановив на диаграмме критическое положение, и продолжал объяснения.

В программе «заложено» начальное положение. До начала игры в памяти выделяется место на 32 ячейки /по числу черных клеток доски/ и в пяти из них «размещаются волк с овечками». При очередном ходе одна соответствующая ячейка «очищается», а в другую записывается специальный код.

Ну, с регистрацией ходов более или менее понятно. Но как «волк» выбирает нужный ход из имеющихся возможностей?

— Этим занимается основная часть программы. Метод или, иначе говоря, алгоритм выбора хода легче всего объяснить по картинке,— и Гармашов с аккуратностью опытного

38