Костёр 1986-04, страница 46

Костёр 1986-04, страница 46

ВЕСЕЛЫ О МУЗЫКЕ

ВЫПУСК ВТОРОЙ

Рок-музыка всегда откликалась на самые главные проблемы современности. Еще в шестидесятые годы, когда рок только сформировался как самостоятельный музыкальный жанр, многие ансамбли встали на позиции борьбы с социальным неравенством, расизмом, политикой милитаризма.

Всемирно известные исполнители — Боб Дилан, Джоан Баэз начали исполнять песни протеста на антивоенных демонстрациях в городах Европы и Америки. Эти традиции развили Джон Леннон, Пол Маккартни, Стиви Уандер, Манфред Манн и другие прогрессивные рок-музыканты. Антивоенная тема стала главной в творчестве ансамблей «Пинк Флойд», «Полис», «Мен ат уок», «ЮБИ-40». Их деятельность не всем пришлась по душе на Западе. Так, музыкальный спектакль «Смена», созданный участниками группы «Пинк Флойд», власти запретили после нескольких представлений. В 1976 году было совершено покушение на Боба Марли, известного ямайского музыканта, основателя популярного стиля «реггей». Марли был ранен, но концерт, который он собирался дать в поддержку прогрессивной партии Ямайки, все равно состоялся в назначенный срок.

Несколько лет назад в ГДР было организовано движение «Рок — за мир». Эта инициатива немецких музыкантов получила поддержку и одобрение мировой общественности. Под этим девизом на XII Всемирном фестивале молодежи и

студентов в Москве проходили концерты популярной музыки. Из советских рок-групп наибольшим успехом пользовался «Автограф».

выступления на Первом всесоюзном конкурсе популярной музыки «Весенние ритмы. Тбилиси-80», «Автограф» начинает профессиональную деятельность.

Группа довольно быстро завоевывает популярность и становится одним из лидеров отечественной рок-музыки. Основное направление музыкальных поисков ансамбля — арт-рок. (Мы уже знакомили вас с характеристикой этого стиля в предыдущем выпуске «Бесед о музыке».)

Музыканты «Автографа» сами сочиняют музыку и сами ее аранжируют. Тексты для группы пишут московские поэты М. Пушкина и Б. Баркас. Наиболее известные композиции группы — «Ирландия. Ольстер», «Пристегните ремни безопасности», «Марсианские хроники», «Электронные часы», «Реквием». «Автограф» постоянно выступает в антивоенных программах, многие композиции посвящены проблемам войны и мира. На XII Всемирном фестивале «Автограф» показал сорокапятиминутную программу, посвященную борьбе за ликвидацию ядерной угрозы.

В составе ансамбля — пятеро музыкантов. Это барабанщик Владимир Михалин, бас-гитарист Леонид Гуткин, вокалист Артур Михеев, клавиш-ник Леонид Макаревич — брат Андрея Макаре-вича из «Машины времени», и лидер-гитарист, руководитель ансамбля Александр Ситковецкий.

И еще об одном выступлении «Автографа»...

«АВТОГРАФ»

Московская группа «Автограф» возникла осенью 1979 года. Сначала это был самодеятель-

«ЖИВАЯ ПОМОЩЬ»

Так назывался международный музыкальный фестиваль, состоявшийся в июле 1985 года. Это был один из самых грандиозных концертов за всю историю рока — он продолжался 16 часов подряд. Организатором «Живой помощи» стал ирландский музыкант Боб Гелфаст, который при-

ныи коллектив, но уже через год, после удачного гласил для участия в концерте самых популярных

40