Костёр 1986-04, страница 47

Костёр 1986-04, страница 47

звезд рок-музыки. Гелфаст мечтал передать деньги, вырученные от концерта, в помощь голодающим Африки. Его замысел полностью удался — было собрано более 70 миллионов долларов.

Концерт проходил одновременно в двух городах — в Лондоне и в Филадельфии. Благодаря системе телевизионной космической связи, «Живая помощь» транслировалась во многих странах мира. В обоих городах одновременно выступали всемирно известные музыканты — Боб Дилан, Брюс Спрингстин, Эрик Клаптон, Джулиан Лен-нон (сын Джона Леннона) и другие. А в заключение все участники концерта исполнили песню «Мир — это мы». Им дружно подпевали многочисленные зрители — 100 тысяч в Филадельфии

и 72 тысячи в Лондоне.

Среди участников «Живой помощи» были и музыканты «Автографа». Правда, в связи с подготовкой к XII Всемирному фестивалю они не смогли приехать в Лондон. Но выручили спутники связи: с их помощью видеозапись «Автографа» транслировалась в общей программе концерта.

нии наших ансамблей западным еще имели основания. Теперь ситуация изменилась.

В самом деле, за последние годы наши группы идут по пути самостоятельного, оригинального творчества. Появились собственные традиции. Конечно, не все в одинаковой мере достойно внимания. Но говорить, что «наши ансамбли только подражают», может лишь тот, кто плохо разбирается в отечественной рок-музыке.

Сегодня огромен интерес к советским ансамблям со стороны зарубежных любителей эстрадной музыки. Это доказывает и участие «Автографа» в «Живой помощи», и зарубежные гастроли других групп, неизменно проходящие с большим успехом.

КОНЕЦ ПОДРАЖАТЕЛЬНОСТИ

Участие «Автографа» в таком представительном музыкальном фестивале говорит о том, что советская рок-музыка получила международное признание. Это очень важно, ведь среди любителей рока можно порой услышать следующие слова: «Интереснее всего, играют американские и английские группы, ну еще итальянцы, а наши ансамбли им только подражают...»

Так ли это?

Разумеется, всем известно, что музыка рок родилась не у нас, а на Западе. К тому времени, когда распался ансамбль «Битлз», в нашей стране только начали появляться первые рок-группы. Поэтому лет десять назад разговоры о подража

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

Итак, вы решили организовать рок-ансамбль.

Предположим, что вам повезло и у вас есть аппаратура и инструменты.

Что дальше? Конечно же, хочется поскорей начать играть! Но...

В первую очередь, необходимо, чтобы участники ансамбля имели представление о том, какую музыку они хотят играть. Помните басню Крылова «Квартет»? Чтобы не получилось, как в той басне, ваш ансамбль должен быть коллективом единомышленников.

Учтите, наверняка многие ребята захотят принять участие в новом, интересном деле. Поэтому надо будет провести предварительное прослушивание кандидатов. Пригласите на него кого-ни-будь из учителей или старшеклассников. Да и в дальнейшем необходимо, чтобы у ансамбля, особенно на первых порах, был опытный руководитель.

С самого начала нужно назначить ответственных за техническое обслуживание. Даже самая простая аппаратура требует бережного отношения. Звукооператор ансамбля должен уметь паять провода, ликвидировать мелкие неисправности,