Костёр 1986-04, страница 50

Костёр 1986-04, страница 50

Составил и оформил Л. Каминский

Ничего, это все мелочи! Денежки вот, в кармане.

Побегу И куплю — раз, два И ГОТОВО! (Убегает). ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ. Та же комната. Вбегает Вася.

ВАСЯ. Вот она, ручечка, пиши, сколько хочешь! Ну-ка, что задано? Вот он, дневничок, сейчас он нам все расскажет. (Листает.) Домашнее задание... Хе, никакого задания, чистенькие строчки! Ура, ничего не задано, ура! Стоп, вспомнил, задано. Просто я не записал. А почему, интересно? (Напевает.) Интересно, интересно, очень даже интересно... Ага! Вспомнил! Колька меня в спину толкнул, так? Я ему кулак показал, так? А учительница как раз диктовала задание. Не могла раньше диктовать или позже... Ничего, это все мелочи! Сбегаю к Галке Огурцовой и все узнаю. Она все записывает. До последней точечки! (Убегает.)

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ. Та же комната. Вбегает Вася.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ. Стул, на полу портфель. Вбегает Вася.

ВАСЯ. Ну и задали им перцу, ну и задали! Два гола забили! Так и надо, пускай не задаются, хо-хо-хо! Еще бы забили, если бы не уроки! (Вздыхает.) Все на одного человека — ив школе

учись, И ДОМа! (Нехотя вынимает из портфеля книги

и тетради.) А ручка где? А ручки, между прочим, нет. Нету ручечки. Где же она, интересно? (Напевает.) Интересно, интересно, очень даже интересно... А вообще, не очень интересно. Куда же она подевалась? Стоп, вспомнил! Колька меня позвал, так? Я побежал, так? А ручка на парте осталась.

ВАСЯ- Уф, устал! Зато все записал! На бумажечку. Вот и все дела! Так, где же бумажечка?

(Сунул руку в карман, тревожно.) Где она? Сейчас найдем... (Вынимает всякую всячину.) Не он а... Не то... Не она... А В ЭТОМ кармане? (Повторяется то же.)

Интересно, интересно, очень даже интересно... Посеял! А так далеко тащился! Ничего, сейчас передохну И ОПЯТЬ потопаю. (Садится, зевает, голова клонится на грудь. Бормочет.) Это все мелочи... Раз, два

И ГОТОВО... (Засыпает.)

Занавес

Р. СЛУЦКАЯ

Сегодня на редкость забавный денек: Едва я из дома шагнул за порог, За шиворот вдруг полетели капели, Запели довольные: «С первым апреля!»

Ребята решили меня разыграть:

— Виталька, тебе за контрольную пять!

— Пятерка?! — Глаза у меня заблестели. Смеются приятели: «С первым апреля!»

Но вот вызывает меня педагог. Представьте, задачу решить я не смог. День смеха, а я в огорчении . сник: Улиткою двойка вползает в дневник.

Что MCLM6 скажу? Что пятерка в портфеле! А после — тихонечко: «С первым апреля...»

Валерий ШУМИЛИН

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Всякая всячина своими руками

Близкие к этой страницы