Костёр 1986-04, страница 49

Костёр 1986-04, страница 49

шивает младший брат Лягушку, кто живет с ней вместе и спит на этих чистых, красиво убранных нарах.

— Никто не живет, — отвечает Лягушка, — это я сижу на тех нарах, когда чистую работу делаю, шью, вышиваю. А когда грязную работу делаю и латки на одежде пришиваю, на другие нары сажусь.

Понравился ответ Лягушки старшему брату, и решил он на ней жениться. А младшему брату стало скучно и обидно, что не нашел для себя невесты. Увидел на окне тальниковую палочку и от нечего делать решил вырезать на ней узор. Но только отрезал острым ножом кусочек, как из палочки показалась капля крови. Испугался младший брат, поскорее приложил отрезанный кусочек к палочке и поставил ее на место.

Стали братья домой собираться. Посадил старший брат свою невесту Лягушку на нарты, вперед поехал. А младший брат едет и все забыть не может, как из палочки капля крови упала. Захотелось ему еще раз посмотреть на удивительную палочку! Повернул он нарты и поехал к избушке. Зашел и видит: на чистых нарах сидит красивая девушка и перевязывает пальчик. Догадался младший брат, что эта девушка — Пудин, превратилась в палочку и ей он порезал пальчик.

— Зачем ты от меня спряталась, Пудин, в палочку превратилась?

— Хотела прежде посмотреть на тебя, узнать, хорошим ли мужем будешь, — ответила Пудин, — а теперь едем в твой дом.

Так выполнили братья приказание отца и вернулись домой с невестами. Отпраздновали свадьбу и стали все вместе жить в одном доме.

Пудин за что ни возьмется — все хорошо делает. Станет еду готовить, котел чисто вымоет, свежей воды принесет, мясо сварит и вкусной едой стариков угощает.

А Лягушка воды с тиной из болота в грязный котел нальет, мясо неочищенное от шерсти сварит. Угощать такой едой станет — никто не ест.

Вот прошло какое-то время, и родилась у Пудин дочка. Растет девочка умненькая и красивая, отец с матерью не нарадуются.

А у Лягушки все нет и нет детей, и стало ей так завидно чужому счастью, что решила она погубить дочку Пудин.

Вот однажды попросила Лягушка отпустить с ней дочку Пудин в лес грибы и ягоды собирать. Повела она девочку к озеру, поставила на высоком берегу и столкнула в воду. А у девочки остались на берегу унтики, и они тотчас же превратились в два одинаковых белых грибочка.

Пришла Лягушка домой и говорит:

— Девочка ягоды собирала, на высоком берегу стояла, в озеро упала и утонула.

Заплакала Пудин, побежала на берег. Видит — два одинаковых белых грибочка рядом стоят.

Догадалась Пудин, что след от дочки остался, сорвала грибочки, принесла домой и положила на

то место, где девочка всегда спала. Потом посмотрела через некоторое время — а на этом месте девочка спит!

Сильно рассердились все на Лягушку и прогнали ее из дома.

Взяла Лягушка коромысло, два берестяных ведра и пошла к реке. Набрала, сама не зная зачем, воды в ведра и идет по дороге. И так ей жалко себя стало!

— Куда же мне теперь идти, никому я не нужна, — говорит Лягушка.

Смотрит, большая круглая Луна на небе показалась. Тут Лягушка начала кричать:

— Луна, эй, Луна! Опустись вниз и возьми меня на небо. Никого у меня здесь нет, все меня не любят!

Услышала Луна Лягушку, спустилась на землю, притянула ее к себе и унесла на небо.

Вот теперь, когда бывает полнолуние, можно видеть на поверхности Луны Лягушку вместе с ведрами и коромыслом. Говорят, когда Лягушка вспоминает свои обиды и сердится на людей, она льет воду из своих ведер на землю, и тогда идет сильный дождь. Но он скоро кончается, потому что в берестяных ведрах помещается воды не так уж много.

Пересказала К. БЕЛОБОРОДОВА

Рисунки Л. Каменской

\