Костёр 1986-05, страница 3

Костёр 1986-05, страница 3

Рисунок В. Лебедева

харин. «ЗИС» вез ящики с мандаринами. Это был новогодний подарок голодающим детям. По два душистых, нежных мандарина хотели раздать ребятишкам в детских садах. Детишкам, которые забыли вкус настоящего хлеба.

— Не подведи, дружище,— сказал тогда машине шофер в Кобоне.

Словно знали фрицы, что за ценный груз в трехтонках, — обстреливали жестоко, как никогда. Вот прямое попадание в машину, идущую впереди. Вот рванулась носом прямо в дымящуюся черную бездну машина, идущая сзади. Справа

Наверное, никто и никогда не узнал бы до конца героическую историю старой машины, если бы не нашлись у нее новые хозяева. Однажды к забытой куче металлолома пришли мальчишки и девчонки из ЮСАМСа. А привел их руководитель клуба, художник-реставратор Александр Алексеевич Ломаков. Знаете, что такое ЮСАМС? Это московский клуб Юных Следопытов Авто-мотостарины.

Раскопки заводского «Эвереста» заняли у мальчишек 4 дня. Честно сказать, то, что откопали на свалке, и машиной-то назвать было трудно. Скорее

полынья. Слева — полынья, а в ней тихо кружатся меховые ушанки. Несколько раз начинал предательски трещать и ломаться лед под задними колесами. «Ну, давай, давай. Вытаскивай!»— орал вконец охрипший шофер.

А наутро в блокадном городе, несмотря ни на что, был праздник. Ровно по два мандарина хватило ленинградским детям.

Там, на ладожском льду, погибли три шофера «ЗИСа», а сам он, израненный, дважды горевший, выжил. Только осенью 45-го вернулся «ЗИС»-фронтовик на родной завод.

**

1